Новости и аналитика Новости Принято постановление об отмене 1259 устаревших правительственных актов и их положений

Принято постановление об отмене 1259 устаревших правительственных актов и их положений

Принято постановление об отмене 1259 устаревших правительственных актов и их положений
alphaspirit / Depositphotos.com

Вчера Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал документ, направленный на упорядочение и систематизацию законодательства в рамках реализации механизма "регуляторной гильотины". Речь идет о постановлении Правительства РФ от 13 января 2020 г. № 7 "О признании утратившими силу некоторых актов РСФСР и Российской Федерации и их отдельных положений".

Документом предусмотрено признание утратившими силу 1259 актов РСФСР и РФ и их отдельных положений, содержащих устаревшее регулирование или фактически не применяемых на практике. Соответствующий перечень актов содержит документы, принятые в период с 1917 по 2002 годы. Он включает, в частности:

  • декреты Совета Народных Комиссаров РСФСР (о взимании прямых налогов, редактировании и печатании законодательных и правительственных актов, таксе оплаты нотариальных действий, выдаче удостоверений служащим госучреждений и предприятий и т.п.);
  • постановления Совета Народных Комиссаров РСФСР (о порядке оплаты пользования центральным отоплением, мероприятиях по улучшению санитарного состояния советского туризма и экскурсионного дела, возобновлении утраченных документов, об изменении нормальных уставов потребительских обществ и их союзов и т.д.);
  • постановления Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров РСФСР (о порядке привлечения населения к трудовой и транспортной повинности, земельно-хозяйственном устройстве городов и рабочих поселков, об оплате жилых помещений получающими стипендии учащимися государственных учебных заведений и аспирантами научно-исследовательских учреждений);
  • постановления Совета Министров РСФСР (например, о мерах по улучшению трудового устройства инвалидов в РСФСР, об улучшении снабжения школьных библиотек РСФСР книгами, о мерах борьбы с самовольным строительством, о мерах по улучшению организации общественного питания учащихся высших и средних специальных учебных заведений РСФСР) и другие.

Для автоматизации функций по использованию нормативных документов и подготовке текста с их упоминанием воспользуйтесь продуктом "ГАРАНТ-КОННЕКТ" в составе пакета "ГАРАНТ – LEGAL TECH".

Попробовать сейчас

Большинство позиций перечня вступит в силу с 1 февраля 2020 года, за исключением тех, для которых предусмотрен более поздний срок начала действия – с 1 января 2021 года. В числе последних – документы об условиях труда работников по найму, выполняющих на дому у нанимателя работы по личному обслуживанию нанимателя и его семьи, о режиме труда работников виброопасных профессий, об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах, о дальнейшем улучшении общественного дошкольного воспитания и подготовке детей к обучению в школе. В этом же списке – постановления о мерах по сохранению парков – памятников культуры и дальнейшему развитию садово-паркового искусства, а также о мерах по развитию изобретательства и рационализаторской деятельности в РСФСР.

Ожидается, что отмена старых актов позволит упорядочить и систематизировать законодательство, а также будет способствовать обеспечению единообразной правоприменительной практики.

Отметим, на состоявшемся вчера совещании Председателя Правительства РФ с вице-премьерами Дмитрий Медведев анонсировал принятие в ближайшее время еще одного документа в рамках реализации механизма "регуляторной гильотины" – постановления об утрате силы более чем 3,5 тыс. правительственных актов СССР. Аппарат Правительства РФ планирует представить документ на подпись премьер-министру до 24 января. "Как мы и договаривались, это сделано в начале года, чтобы не затягивать отмену неактуальных и часто абсурдных уже в современных условиях нормативных правил, снизить административную нагрузку на предпринимателей и других лиц, которые являются объектами проверок", – отметил Медведев, подчеркнув, что параллельно с отменой старых актов кабинет министров работает над созданием современного регулирования в соответствующих сферах правоотношений. Третьим этапом этой работы станет принятие постановления об отмене ведомственных актов СССР и РСФСР (на отмену будет представлено 2412 актов, из которых 439 ведомственных документов РСФСР и 1973 – СССР).

С докладом о ходе реализации механизма "регуляторной гильотины" выступил и заместитель Председателя Правительства РФ – Председатель Правительственной комиссии по проведению административной реформы Константин Чуйченко. Он сообщил о том, что Минюстом России проанализировано почти 14 тыс. из 20 тыс. актов, которые ранее было поручено проверить на предмет наличия в них устаревших норм. "По итогам этой работы все акты, которые можно отменить без последствий, будут признаны утратившими силу или не действующими на территории Российской Федерации с 1 февраля 2020 года", – указал он.

По словам Константина Чуйченко, всего планируется отменить около 7 тыс. актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых проверяется в ходе контрольно-надзорных мероприятий. Также в рамках проведения реформы будут пересмотрены акты, содержащие обязательные требования, соблюдение которых требуется для получения разрешения на осуществление определенных видов деятельности. "Подводя итог, хочу еще раз подчеркнуть: риск-ориентированный подход, соблюдение балансов интересов государства, защита охраняемых законом ценностей, обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан и интересов предпринимательского сообщества будут взяты за основу при разработке и последующем применении актов, содержащих обязательные требования", – резюмировал вице-премьер.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

План мероприятий ("дорожная карта") по реализации механизма "регуляторной гильотины" (утв. Правительством РФ 29 мая 2019 г. № 4714п-П36)

Читайте также:

Порядок установления обязательных требований, проверяемых в рамках контрольно-надзорной деятельности: планы по законодательному урегулированию

Порядок установления обязательных требований, проверяемых в рамках контрольно-надзорной деятельности: проект

В Госдуму внесен законопроект, определяющий общие условия и принципы установления таких требований.

Опубликован доклад о результатах мониторинга правоприменения в РФ за 2018 год

Опубликован доклад о результатах мониторинга правоприменения в РФ за 2018 год

В нем проанализировано выполнение решений КС РФ и постановлений Европейского Суда по правам человека, а также правоприменение по отдельным отраслям законодательства.