Новости и аналитика Новости Председатель Совета Федерации С. Миронов выступил на юбилейном - тысячном заседании Госдумы

Председатель Совета Федерации С. Миронов выступил на юбилейном - тысячном заседании Госдумы

"За быстротекущими событиями, решением динамично возникающих вопросов и ситуаций, не всегда удается замечать, как рутинная работа превращается в колоссальные пласты дел, особенно в такой сложной сфере как законотворчество", - сказал С. Миронов.

Сама цифра - тысячное заседание палаты российского парламента - безусловно, впечатляет. Сколько же в ней "спрессовалось" драматических моментов поиска истины, словесных баталий, кропотливой работы, согласительных процедур и концептуальных решений! Но количеством заседаний, пусть столь масштабных и впечатляющих, далеко не исчерпывается в полной мере характеристика деятельности Государственной Думы.

Куда важнее качественная сторона законотворческой работы, полезность принимаемых законов для управления страной, улучшения жизни каждого гражданина, всего общества в целом. Именно в повышении качества законов российским парламентариям удалось многое сделать за последние годы. От заседания к заседанию весьма ощутимо возрастает профессионализм и ответственность депутатов по разработке всей системы законов, столь нужных стране. Заметно возросла роль законотворчества в решении сложнейшего комплекса задач, стоящих перед современной Россией.

Эффективность любой общественной системы определяется слаженной работой ее элементов. Правотворческая деятельность системна по своей природе и потому недоработки или просчеты одной из палат парламента неминуемо вызывают сбои во всем законотворческом процессе.

Пользуясь сегодняшним поводом, хочу подчеркнуть, что деловые, конструктивные отношения Совета Федерации и Государственной Думы являются фундаментальным условием поступательного развития российского парламентаризма. Палаты Федерального Собрания уже сформировали и механизмы, и традиции взаимодействия, как между собой, так и с другими участниками законодательного процесса. Мы, в частности, неоднократно убеждались, что поиск  консенсуса в рамках согласительных комиссий служит на пользу общему делу.

Мы имеем значительный правовой задел для обеспечения устойчивого экономического роста и конкурентоспособности России, реализации конституционных прав граждан, защиты национальных интересов и противодействия угрозам безопасности страны.

Важнейшим благоприятным фактором является общность наших целей. Впереди у нас еще много совместных дел. В частности, большая работа предстоит по законодательному обеспечению стратегии социально-экономического развития страны до 2020 года.

Нам надо немало сделать, чтобы в стране была сформирована принципиально новая региональная политика, освоены дальнейшие эффективные формы взаимодействия не только между палатами парламента, но и с другими структурами власти и институтами гражданского общества. Это потребует от нас перехода к стратегическому планированию законотворческой деятельности.

При активном участии депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации набирает силу Совет законодателей. Его деятельность позволяет учитывать всё многообразие мнений и позиций региональных законодателей. В режиме постоянного диалога удаётся доносить "глас народа" до федеральной власти". 

Завершая выступление, Председатель Совета Федерации пожелал всем российским парламентариям дальнейшей успешной работы, направленной на укрепление и развитие нашей страны, улучшение условий жизни и социального самочувствия многонационального российского народа. 

(По материалам пресс-службы Совета Федерации РФ)

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и