Новости и аналитика Новости 22 мая в Москве состоялась презентация книги "Мир жадеита"

22 мая в Москве состоялась презентация книги "Мир жадеита"

Издание "Мир жадеита" М. Хроленко уникально своей многоплановостью, оно создано на стыке многих наук - геологической и археологической, ювелирного искусства и литературы. Выпущена книга при содействии Российского геологического общества, которое возглавляет заслуженный геолог России, глава профильного Комитета Совета Федерации В. Орлов.

"Лично для меня выход книги и деятельность ее автора - энтузиаста и пропагандиста жадеита Михаила Хроленко имеет особое значение. Благодаря  его стараниям оказался востребованным труд моих коллег - геологов, открывших в свое время два наиболее известных месторождения этого прекрасного камня. Во-вторых, мне приятно осознавать, что с каждым образцом, с каждым изделиям из российского жадеита в наших домах и коллекциях появляется частичка красивейшего уголка России, моей малой родины  - Республики Хакасия. Через хребет Борус, где и расположено месторождение, прошел когда-то мой первый в жизни школьный туристический маршрут, как оказалось потом - маршрут в большую геологию", - рассказал В. Орлов.

Представитель Верховного Совета Республики Хакасия в Совете Федерации Е. Серебреников подчеркнул значимость события. "Это очередной этап в открытии богатств нашей страны, Республики Хакасия. Чтобы люди знали о красоте, о богатстве российских недр, хакасской земли", - сказал он.

Книга "Мир жадеита" представляет интерес как для специалистов: геологов и минералогов, дизайнеров, историков, служителей культа, так и для широкого круга читателей. 

(По материалам пресс-службы Совета Федерации РФ)

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и