Новости и аналитика Новости Заместитель председателя Комитета СФ по вопросам местного самоуправления Ю. Осинцев обсудил с представителями СМИ социальные проблемы мегаполисов и пути законодательного обеспечения их решения

Заместитель председателя Комитета СФ по вопросам местного самоуправления Ю. Осинцев обсудил с представителями СМИ социальные проблемы мегаполисов и пути законодательного обеспечения их решения

Открывая встречу  в Центральном Доме журналиста, Ю. Осинцев, подчеркнул, что реализация социально-экономических реформ предъявила не только новые требования к практике функционирования крупных городов, к вопросу оптимального сочетания интересов территорий, производственных структур и населения, но и выявила ряд основных проблем мегаполисов - экология, доступное жилье, развитие ЖКХ, транспортной инфраструктуры.   В этой связи на уровне государства должна быть выработана продуманная стратегия развития городов-миллионников, включающая определенные единые стандарты, некий Градостроительный Кодекс для мегаполисов.

Сенатор отметил, что одним из основных источников загрязнения городской среды является большое количество крупных предприятий, построенных, в основном, в довоенные годы и по технологической оснащенности не отвечающих современным требованиям. Дальнейшее развитие городов, по мнению Ю. Осинцева, неразрывно связано с выводом предприятий, наносящих экологический урон, с дорогостоящих городских территорий. Эти, безусловно, потребует соответствующих законодательных решений. 

Законодатель выразил сожаление, что,  несмотря на рост доходов населения и развитие системы ипотечного кредитования, доступность жилья для многих категорий граждан снижается из-за опережающего роста цен на жилищном рынке. Для решения этой проблемы Ю. Осинцев предлагает сместить акцент в сторону создания на государственном уровне рынка легального найма жилья.

В рамках "Сенаторской гостиной" обсуждался также вопрос развития ЖКХ, привлечение в эту сферу частных инвестиций.  

(По материалам пресс-службы Совета Федерации РФ)

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и