Новости и аналитика Новости 22 мая в Совете Федерации прошли парламентские слушания "Реализация права на дошкольное образование: законодательный аспект"

22 мая в Совете Федерации прошли парламентские слушания "Реализация права на дошкольное образование: законодательный аспект"

Дошкольное образование - одна из главных частей целостной системы воспитания и развития ребенка, гармоничного формирования личности, заявила З. Драгункина, открывая парламентские слушания.

Педагогическая, научная и родительская общественность в последние годы постоянно выражают озабоченность качеством дошкольных образовательных услуг, нехваткой мест в детских садах.

В выступлениях подчеркивалось, что в связи с изменениями социально-экономических условий появились новые ориентиры развития системы дошкольного образования. В том числе новые формы образования, организация предшкольной подготовки детей, не посещающих детские сады, повышение ответственности дошкольных учреждений за качество образовательной работы в условиях финансово-экономической самостоятельности и свободы выбора образовательных программ.

Как обязательный компонент образовательного процесса, отмечалось в докладах, дошкольное образование во многом определяет его результативность, особенно в обеспечении воспитания подрастающего поколения, привития ему нравственных устоев, формирования основополагающих качеств личности, адаптации к дальнейшей учебе в школе. Именно поэтому, по мнению участников заседания, содержание программ дошкольного образования и воспитания должно быть предельно выверенным и соответствовать целям и задачам образования, которые установлены законодательными актами.

На встрече также подчеркивалось, что в связи с принятием Концепции демографической политики Российской Федерации  на период до 2025 года, для решения демографических задач система дошкольного образования должна стать общедоступной и качественной.

Участники слушаний обсудили следующие вопросы: необходимость разработки единых требований к содержанию дошкольного образования; развитие системы дополнительного образования дошкольников; механизмы государственного контроля качества дошкольного образования; ответственность образовательных учреждений за результаты своей деятельности; особенности статуса педагогических работников дошкольного образовательного учреждения; перспективы законодательного регулирования системы дошкольного образования.

В рекомендациях парламентских слушаний говорится о необходимости разработки в рамках Федерального закона "Об образовании" главы, устанавливающей механизмы получения доступного и бесплатного дошкольного образования, закрепив обязательность дошкольного образования как первой ступени общего образования, а также дополнить приоритетный национальный проект "Образование" мероприятиями, направленными на поддержку дошкольного образования, продумать ряд других мер, направленных на качественное и эффективное развитие этой системы образования. 

(По материалам пресс-службы Совета Федерации РФ)

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и