Новости и аналитика Новости Внимание к малому и среднему бизнесу должно подтверждаться конкретными делами

Внимание к малому и среднему бизнесу должно подтверждаться конкретными делами

Состоялось очередное 17-ое заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Председателе Совета Федерации на тему "О работе по развитию малого и среднего предпринимательства и его законодательном обеспечении в Томской области".

Уверенность в том, что развитию предпринимательства будет дан новый импульс, по мнению С. Миронова, дает тот факт, что уже вышел в свет Указ Президента РФ Д. Медведева по малому и среднему бизнесу, и в Правительстве РФ начал работу Совет по малому и среднему бизнесу.

Далее Председатель Совета Федерации отметил, что в мае запланирован ряд серьезных мероприятий, направленных на поддержку и пропаганду малого и среднего бизнеса. В рамках празднования Дней российского предпринимательства 26 мая в Москве состоится Всероссийский форум "Малы и средний бизнес - основа социально-экономического развития России в XXI веке".  До конца мая во Всероссийском выставочном центре будет работать выставка российских предприятий малого и среднего бизнеса.

"В Совете Федерации все вопросы рассматриваются через региональный аспект. Так как мы были наслышаны об успехах Томской области в сфере развития малого и среднего бизнеса, мы решили, что их опыт будет интересен для изучения на федеральном уровне", - пояснил глава Совета Федерации. 

По вопросам стратегического планирования развития региона и роли малого и среднего бизнеса с основным докладом выступила первый заместитель губернатора Томской области О. Козловская.

В Томской области в сферу малого предпринимательства вовлечено свыше 91 тыс. человек, действует около 13 тыс. малых предприятий. По выделенным инвестициям в основной капитал малых предприятий  (в расчете на тысячу жителей) Томская область вышла на первое место в Сибирском Федеральном округе. 

По итогам обсуждения было выработано итоговое решение Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Председателе Совета Федерации. 

(По материалам пресс-службы Совета Федерации РФ)

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и