Новости и аналитика Новости В Совете Федерации прошли парламентские слушания "О государственной политике стимулирования граждан, привлекаемых на работу в северные районы РФ, и ее правовом обеспечении"

В Совете Федерации прошли парламентские слушания "О государственной политике стимулирования граждан, привлекаемых на работу в северные районы РФ, и ее правовом обеспечении"

Государство, считает председатель Комитета СФ по делам Севера и малочисленных народов Г. Олейник, должно взять под свой контроль миграционные потоки и процесс переселения работающего населения на Север, восстановив всю систему льгот, социальной защиты и преференций, существовавшую в советский период.

В частности, он предложил компенсировать, хотя бы частично, стоимость билетов на самолеты и поезда всем северянам, независимо от цели поездки. 

Также было сказано о необходимости дополнительной медицинской страховки работников, введения целевой системы подготовки рабочих кадров. 

"Привлечь граждан на Север - не самоцель. Надо создавать выгодные экономические условия для освоения территорий. И начинать надо с развития энергетической базы, понижения тарифов ниже общероссийского уровня", - сказал директор Департамента развития Дальнего Востока и северных территорий Минрегиона России И. Галиахметов. Он выделил несколько ключевых направлений решения проблемы трудовых ресурсов. Это принятие целевых федеральных программ и подпрограмм, учитывающих севернуюй специфику, использование возможностей статуса особых экономических зон.

На слушаниях высказывались различные предложения по материальному стимулированию привлекаемых для работы на Севере граждан. 

По итогам были приняты рекомендации в адрес законодательной и исполнительной ветвей власти. 

(По материалам пресс-службы Совета Федерации РФ)

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и