Новости и аналитика Новости Правительство РФ планирует рассмотреть поправки по трансфертным ценам и консолидации налогоплательщиков в июне

Правительство РФ планирует рассмотреть поправки по трансфертным ценам и консолидации налогоплательщиков в июне

Законопроект о совершенствовании контроля за трансфертным ценообразованием и о консолидированной уплате налога на прибыль будут рассмотрены правительством в июне, сообщил замдиректора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ С. Разгулин, выступая на Конгрессе финансовых директоров.

"В июне законопроект о консолидации будет рассмотрен на правительстве вместе с законопроектом о трансфертном ценообразовании", - сказал он.

С. Разгулин отметил, что законопроект о трансфертном ценообразовании предполагает, что налоговые органы будут контролировать цены в сделках более чем на 100 млн руб. между взаимозависимыми лицами. Налогоплательщики будут обязаны представлять документы, обосновывающие ценообразование в таких сделках. Основанием для начисления налогов будет не отклонение на 20% от рыночных цен, как в настоящее время, а отклонение от цен, которые находятся в интервале рыночных.

Представитель Минфина добавил, что налоговые органы не будут контролировать цены в сделках, заключаемых в рамках консолидированной группы налогоплательщиков. Создание такой группы предполагает, что все операции внутри нее будут сальдироваться, а налог на прибыль будет уплачиваться консолидированно с конечного результата деятельности группы. При этом налог на прибыль будет распределяться между бюджетами регионов так же, как сейчас он распределяется между обособленными подразделениями компаний.

Комментируя другие изменения в части налога на прибыль, которые обсуждаются в настоящее время, С.Разгулин отметил, что рассматривается вопрос об изменении амортизационной политики. В частности, ведомства обсуждают возможность увеличения амортизационной премии с 10% до 30%. "Решение окончательно не принято, это предложение рассматривается. Возможно, оно будет затрагивать не все основные средства, а только определенные группы", - сказал он.

Подробнее 

(По материалам пресс-службы Минфина РФ)

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и