Новости и аналитика Новости В Красноярском крае оглашен приговор по уголовному делу о заказном убийстве заместителя начальника Дирекции по особо охраняемым природным территориям Красноярского края

В Красноярском крае оглашен приговор по уголовному делу о заказном убийстве заместителя начальника Дирекции по особо охраняемым природным территориям Красноярского края

Между двумя заместителями руководителя дирекции по особо охраняемым природным территориям В. Кривоноговым и А. Стрельча произошел профессиональный конфликт. Как полагал Кривоногов, Стрельча создавал ему трудности в служебной деятельности, находя в его работе всевозможные ошибки и недочеты. В результате между чиновниками постоянно возникали служебные споры.

В итоге Кривоногов за вознаграждение предложил своему знакомому бизнесмену Т. Овсепяну организовать убийство коллеги. За совершение преступления он пообещал приятелю помощь в получении земельного участка на берегу озера Инголь.

12 апреля 2007 года около 9 часов утра один из исполнителей убийства произвел несколько выстрелов в чиновника в подъезде многоквартирного дома, где он проживал вместе с семьей. От полученных огнестрельных ранений А. Стрельча скончался в больнице.

Суд приговорил В. Кривоногова к 12 годам, а Т. Овсепяна к 9,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Остальные причастные к преступлению лица также приговорены к различным срокам лишения свободы. Кроме того, по решению суда в счет возмещения морального вреда в пользу вдовы погибшего с осужденных взыскано 500 тыс. руб.

 (По материалам официального сервера Генеральной прокуратуры РФ)

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и