Новости и аналитика Новости Прокуратурой Новгородской области приняты меры по защите детей от негативной информации, наносящей вред здоровью, нравственному и духовному развитию

Прокуратурой Новгородской области приняты меры по защите детей от негативной информации, наносящей вред здоровью, нравственному и духовному развитию

В ходе проверки установлено, что на территории области реализуются газеты и журналы, специализирующиеся на сообщениях и материалах эротического характера, вне предназначенных для этого местах. Вместе с тем правовые акты органов местного самоуправления не содержат указаний на то, каким требованиям должно отвечать помещение, где реализуется эротическая продукция. Единственным ограничением, как правило, предусматривается удаленность более 100 метров от учреждений образований, культуры, соцзащиты, физкультуры и спорта.

Прокурорами Великого Новгорода, Боровичского, Батецкого, Крестецкого, Маловишерского, Хвойнинского районов выявлены нарушения правил продажи отдельных видов товаров при реализации аудио- и видеопродукции для несовершеннолетних. При просмотре ряда дисков установлено, что фильмы содержат сцены эротического и порнографического характера.

По результатам проверки прокурорами городов и районов Новгородской области внесено 15 представлений об устранении нарушений законодательства, возбуждено 18 дел об административных правонарушениях, на незаконные правовые акты принесено 4 протеста. Также областным прокурором в адрес губернатора Новгородской области и мэра Великого Новгорода направлено письмо с предложением разработать комплекс дополнительных мер, направленных на защиту детей от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.

(По материалам официального сервера Генеральной прокуратуры РФ)

Читать ГАРАНТ.РУ в и