Новости и аналитика Новости В Уральском федеральном округе обнаружен факт незаконного изъятия органов умерших людей в Бюро судебно-медицинской экспертизы г. Нижневартовска

В Уральском федеральном округе обнаружен факт незаконного изъятия органов умерших людей в Бюро судебно-медицинской экспертизы г. Нижневартовска

В апреле текущего года в управление Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе поступило обращение жительницы Ульяновской области. Женщина сообщила о факте незаконного изъятия глазных яблок из трупа её умершего брата в Бюро судебно-медицинской экспертизы города Нижневартовска.

Судебно-медицинский эксперт городского бюро СМЭ Н. Мельников на протяжении 2004-2006 годов систематически вырезал у трупов органы, не уведомляя родственников умерших о своих действиях. Всего в ходе проверки было выявлено 94 таких случая. Затем Мельников поставлял изъятые органы в окружную клиническую больницу для последующего использования при проведении операций.

В настоящее время Мельников освобожден от ранее занимаемой им должности судебно-медицинского эксперта.

Начальнику УВД Югры прокуратурой внесено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях.

Прокурору Ханты-Мансийского автономного округа поручено по итогам служебной проверки решить вопрос о дисциплинарном наказании прокурора города Нижневартовска и его заместителя, не обеспечивших должный надзор за деятельностью органов милиции.

(По материалам официального сервера Генеральной прокуратуры РФ)

Читать ГАРАНТ.РУ в и