Новости и аналитика Новости В Совете Федерации обсудили проблемы перехода некоторых секторов отрасли связи от монопольного к конкурентному положению на рынке

В Совете Федерации обсудили проблемы перехода некоторых секторов отрасли связи от монопольного к конкурентному положению на рынке

Проблемы, сдерживающие переход от монопольного к конкурентному положению на рынке операторов связи и пути исправления факторов этому препятствующих, стали предметом обсуждения на совещании, проведенном Комиссией СФ по естественным монополиям. В его работе приняли участие парламентарии, руководители предприятий отрасли и государственных органов управления.

Острота ситуации, по словам первого заместителя председателя Комиссии СФ по естественным монополиям В. Межевича, объясняется несовершенством, введенных в действие после принятия закона "О связи" нормативно-правовых актов. Сейчас это сдерживает отмену государственного ценового регулирования на услуги связи и исключение некоторых секторов отрасли из разряда естественных монополий.  

В свою очередь заместитель председателя Комитета СФ по бюджету В. Новиков отметил, что, несмотря на то, что ситуацию в последнее время удалось несколько смягчить, поток обращений операторов связи в Комиссию за поддержкой в их непростых отношениях с органами управления, не иссякает. По его словам, регулирующие структуры, со своей стороны, утверждают, что поступающие жалобы - лишь частное явление. 

(По материалам пресс-службы Совета Федерации РФ)

 

  
 

Читать ГАРАНТ.РУ в и