Новости и аналитика Новости Разработаны законопроекты о повышении некоторых социальных выплат

Разработаны законопроекты о повышении некоторых социальных выплат

Разработаны законопроекты о повышении некоторых социальных выплат
sqback / Depositphotos.com

Авторами пакета законодательных инициатив выступила группа депутатов Госдумы во главе с Сергеем Мироновым. Документы, внесенные в нижнюю палату парламента, направлены на усиление социальной поддержки граждан.

В частности, предлагается:

  • увеличить (почти в 10 раз) размер пособий для неработающих трудоспособных граждан, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом до 18 лет либо инвалидами детства I группы1 (вместо 1200 руб., предусмотренных в настоящее время для лиц, ухаживающих за своими близкими без оформления опеки, предлагается установить выплату в 10 тыс. руб. для всех неработающих трудоспособных лиц, которые ухаживают за детьми с инвалидностью или инвалидами детства I группы);
  • продлить срок выплаты пособий по уходу за ребенком с полутора до трех лет (парламентарии считают, что пособия по уходу за ребенком должны выплачиваться на протяжении всего срока декретного отпуска) и ввести выплаты для некоторых категорий граждан, которые в настоящее время не получают соответствующей поддержки от государства2 (например, для обучающихся в вузах, а также для неработающих женщин, которые до обращения за пособием трудились хотя бы в течение одного года из двух предшествующих декрету);
  • упростить порядок получения социальных выплат для родителей детей с инвалидностью3 (авторы законопроекта считают избыточным открытие родителями так называемых номинальных счетов для получения выплат).

Отметим, некоторые из указанных инициатив депутаты предлагали и ранее, но они не были поддержаны в Госдуме.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 831526-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
2 С текстом законопроекта № 831541-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения срока выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком с полутора до трех лет" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
3 С текстом законопроекта № 831487-7 "О внесении изменения в статью 21 Федерального закона "О страховых пенсиях" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

На портале госуслуг появилась памятка по ежемесячным выплатам на детей с 2020 года

На портале госуслуг появилась памятка по ежемесячным выплатам на детей с 2020 года

В ней, в частности, разъясняются порядок получения пособия, особенности расчета его размера и сроков выплаты.

ПФР подготовил регламент предоставления госуслуги по ежемесячным выплатам лицам, ухаживающим за инвалидами

ПФР подготовил регламент предоставления госуслуги по ежемесячным выплатам лицам, ухаживающим за инвалидами

Госуслуга предоставляется неработающим трудоспособным людям, осуществляющим уход за детьми-инвалидами до 18 лет или инвалидами детства I группы.

Упрощена процедура получения инвалидами мер социальной поддержки

Упрощена процедура получения инвалидами мер социальной поддержки

В частности, расширены возможности использования сведений из федерального реестра инвалидов и уточнен порядок пользования бесплатными парковками.