Новости и аналитика Новости 7 важных правовых событий недели

7 важных правовых событий недели

Публикация закона об исполнении федерального бюджета за 2018 год, внесение в Госдуму законопроекта о возможности оказания скорой медпомощи без согласия пациента, разработка новой формы декларации по налогу на прибыль – этими и другими событиями запомнилась уходящая неделя.

Предлагаем вспомнить их.

7 важных правовых событий неделиОпубликован закон об исполнении федерального бюджета за 2018 год
Так, доходы по итогам 2018 года превысили запланированный показатель на 2,7%. Вместе с тем расходная часть бюджета исполнена на 99,44%. Профицит федерального бюджета составил 2,7 трлн руб., что на 28,1% превышает прогнозный показатель. Одной из основных причин роста доходов стала более благоприятная конъюнктура цен, прежде всего на сырьевые товары – нефть и газ. Вместе с законом об исполнении федерального бюджета опубликованы приказы об исполнении бюджетов ПФР, ФСС России и ФФОМС России. Документы вступили в силу со дня их официального опубликования – с 16 октября 2019 года.

7 важных правовых событий неделиС 15 октября в детскую диспансеризацию добавлен скрининг на выявление нарушений психического развития
Расширены новыми исследованиями рамки диспансеризации детей. Теперь в них включен скрининг двухлетних детей на выявление группы риска возникновения или наличия нарушений психического развития. Проходить он будет в два этапа – анкетирование родителей и осмотр врачом-психиатром. Причем осмотр будет проводится только тогда, когда по результатам анкетирования ребенок будет признан входящим в группу риска. Еще одно нововведение – если при диспансеризации ребенка, независимо от его возраста, будут выявлены факторы риска развития психических расстройств или расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, то ребенок будет направлен к врачу-наркологу или в кабинет профилактики наркорасстройств. Помимо вышеуказаного в диспансеризацию добавляется осмотр врача эндокринолога шестилетних детей.

7 важных правовых событий неделиНалоговая служба напомнила об изменениях в порядке представления бухотчетности, вступающих в силу с 2020 года
Так, с нового года ФНС России будет формировать и вести государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности. Поэтому обязательный экземпляр годовой отчетности нужно будет теперь представлять в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта. Подается он не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода. Если бухгалтерская отчетность подлежит обязательному аудиту, то вместе с ней в налоговую инспекцию необходимо подать и аудиторское заключение. Срок его сдачи – в течение 10 рабочих дней со дня представления бухотчетности. В случае обнаружения ошибки в отчетности, поддать скорректированную можно будет не позднее чем через 10 рабочих дней со дня, следующего за днем внесения самого исправления либо за днем утверждения годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности.

7 важных правовых событий неделиПФР подготовил регламент предоставления госуслуги по ежемесячным выплатам лицам, ухаживающим за инвалидами
Гражданин может воспользоваться услугой не только лично, но и через своего законного представителя. Заявление можно подать не только на назначение ежемесячной выплаты, но и на ее перерасчет, возобновление или прекращение выплаты, а также выдачу справки о суммах ежемесячных выплат, не полученных при жизни гражданином, осуществлявшим уход за инвалидом. Все формы заявлений, направляемых гражданами, а также извещений и уведомлений, формируемых ПФР можно найти в приложениях к разработанному регламенту. Рассматривается заявление о назначении ежемесячной выплаты в течение 10 рабочих дней со дня его приема территориальным органом ПФР. Сама же выплата пособия назначается с того месяца, в котором гражданин обратился за ее назначением. Документы можно подать лично на приеме в территориальном органе ПФР, направить по почте, через отделение МФЦ, или в виде электронного документа на сайте госуслуг.

7 важных правовых событий неделиУтверждена новая форма декларации по налогу на прибыль
Применяться она должна уже при составлении отчетности за 2019 год. В новой форме учтены изменения, внесенные в налоговое законодательство, в частности ограничение на перенос убытков, полученных в предыдущих периодах. Также введен новый раздел для расчета инвестиционных вычетов, уменьшающий налог на сумму инвестиций в строительство, покупку и модернизацию оборудования, а также на сумму пожертвований, перечисленных учреждениям культуры и некоммерческим фондам. Расширен раздел, посвященный доходам и расходам участников КГН, сформировавших консолидированную налоговую базу в целом по группе.

7 важных правовых событий неделиСкорую медицинскую помощь планируют оказывать без согласия пациента
Внесенный в Госдуму законопроект призван устранить правовую неопределенность при оказании скорой медицинской помощи гражданам. Так, планируется предоставить врачам скорой помощи возможность работать без получения предварительного письменного согласия у пациентов на медицинское вмешательство. Решение о медицинском вмешательстве без согласия пациента должен будет принять старший выездной бригады. Законодатель полагает, что принятие таких норм ускорит получение гражданами своевременной и качественной медицинской помощи и позволит обеспечить правовую защищенность медицинского работника выездной бригады скорой медицинской помощи. Кроме того, законопроект также позволит устранить противоречия, возникающие с нормами уголовного законодательства о неоказании помощи больному.

7 важных правовых событий неделиМинтруд России: работника нельзя отозвать из отпуска, если в результате он не отгуляет 14 дней отпуска подряд
Трудовое законодательство допускает отзыв работника из отпуска с его согласия. При этом в обязательном порядке должно соблюдаться правило о том, что хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Если работник уже отгулял часть своего отпуска, которая не подходит под вышеуказанное правило, то отозвать из 14-дневного отпуска работодатель его не вправе. Даже с согласия самого работника.

В материале использованы фотографии следующих авторов: mizar_219842, evgenyataman, DragonImages, photographee.eu, karelnoppe, AllaSerebrina, VitalikRadko (Depositphotos.com).

Читайте также:

 

Приняты поправки в федеральный бюджет на 2019 год

Приняты поправки в федеральный бюджет на 2019 год

Соответствующий федеральный закон подписал Президент РФ.

Правительство РФ утвердило принципы модернизации первичного звена здравоохранения

Правительство РФ утвердило принципы модернизации первичного звена здравоохранения

Они касаются обеспечения доступности и качества первичной медико-санитарной помощи, приоритета интересов пациента и профилактики, ответственности за обеспечение прав граждан при организации такой помощи.

Изменения налогового законодательства с 2020 года: новый порядок взыскания недоимки и зачета переплаты

Изменения налогового законодательства с 2020 года: новый порядок взыскания недоимки и зачета переплаты

Также изменения коснулись порядка постановки на учет физлиц, информирования налогоплательщиков и предоставления банками сведений о клиентах.

Внесены изменения в порядок исчисления и уплаты налога на прибыль

Внесены изменения в порядок исчисления и уплаты налога на прибыль

Например, с 2020 года устанавливается пятилетний срок для перехода с линейного метода начисления амортизации на нелинейный.