Новости и аналитика Новости Разработан проект нового федерального стандарта внутреннего финансового аудита

Разработан проект нового федерального стандарта внутреннего финансового аудита

Разработан проект нового федерального стандарта внутреннего финансового аудита
evencake / Depositphotos.com

Минфин России подготовил проект федеральный стандарт внутреннего финансового аудита "Определения, принципы и задачи внутреннего финансового аудита"1. Срок вступления в силу запланирован на 1 января 2020 года.

Согласно пояснительной записке, применяться он будет должностными лицами главных распорядителей и администраторов бюджетных средств, распорядителей бюджетных средств, получателей бюджетных средств, администраторов бюджетных средств при организации и осуществлении внутреннего финансового аудита.

В первом разделе стандарта приведены основные термины и их определения, применяемые главными администраторами (администраторами) бюджетных средств при организации и осуществлении внутреннего финансового аудита такие, как "внутренний финансовый аудит", "субъект внутреннего финансового аудита", "бюджетные процедуры", "аудиторское мероприятие", "программа аудиторского мероприятия" и другие. Согласно пояснительной записке, указанные в проекте стандарта термины и принципы будут использоваться в последующих стандартах.

Второй раздел посвящен принципам, в соответствии с которыми осуществляется внутренний финансовый аудит. К ним относятся следющие принципы:

  • законности – строгое и полное соблюдение российского законодательства;
  • независимости – отсутствие условий, которые создают угрозу способности субъекта внутреннего аудита беспристрастно и объективно выполнять свои обязанности;
  • объективности – беспристрастность и честность при планировании и проведении аудиторских мероприятий;
  • компетентности – применение совокупности профессиональных знаний, навыков и других компетенций;
  • профессионального скептицизма – критическая оценка обоснованности, надежности и достаточности полученных аудиторских доказательств;
  • системности – при планировании и проведении аудиторских мероприятий бюджетные и коррупционные риски периодически анализируются по всем бюджетным процедурам;
  • эффективности – планирование и проведение аудиторских мероприятий должно быть основано на необходимости достижения поставленных целей;
  • ответственности – субъект аудита несет ответственность перед руководителем главного администратора (администратора) бюджетных средств за предоставление полных и достоверных заключений, выводов и предложений;
  • стандартизации – аудит осуществляется в соответствии с федеральными стандартами.

В третьем разделе определены задачи внутреннего финансового аудита, решение которых позволит достичь цели его осуществления. Они установлены ст. 160.2-1 Бюджетного кодекса.

_____________________________

1 С текстом законопроекта "Об утверждении федерального стандарта внутреннего финансового аудита "Определения, принципы и задачи внутреннего финансового аудита" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/10-19/00095859).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Разработаны федеральные стандарты внутреннего финансового аудита

Разработаны федеральные стандарты внутреннего финансового аудита

В них прописываются порядок организации аудита, а также права и обязанности должностных лиц при его осуществлении.

Минфин России готовит переподчинение служб внутреннего аудита напрямую руководителям организаций

Однако не все эксперты согласны с этим нововведением, считая, что контролерам в организациях необходимо обеспечить независимость.

Минфин России указал на ошибки, допускаемые при организации внутреннего финансового аудита

Минфин России указал на ошибки, допускаемые при организации внутреннего финансового аудита

Некоторые замечания будут актуальны не только для федеральных администраторов, но и для администраторов средств региональных и местных бюджетов.

Внесены поправки в порядок проведения государственного финансового контроля

Внесены поправки в порядок проведения государственного финансового контроля

Также изменения коснулись и внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита бюджетных организаций.