Новости и аналитика Новости Федеральная кадастровая палата разъяснила нормы о запрете на размещение хостелов в жилых помещениях МКД

Федеральная кадастровая палата разъяснила нормы о запрете на размещение хостелов в жилых помещениях МКД

Федеральная кадастровая палата разъяснила нормы о запрете на размещение хостелов в жилых помещениях в МКД
nejron / Depositphotos.com

Завтра начнут действовать поправки в Жилищный кодекс, утвержденные Федеральным законом от 15 апреля 2019 г. № 59-ФЗ. Согласно изменениям жилое помещение в многоквартирном доме нельзя будет использовать для предоставления гостиничных услуг. Федеральная кадастровая палата разъяснила действие нового запрета – сегодня на ее официальном сайте появился соответствующий материал.

В частности, эксперты обращают внимание на то, что закон не запрещает хостелы как вид гостиниц, он лишь ограничивает их расположение – теперь они могут находиться только в помещениях нежилого назначения. То есть начиная с 1 октября для продолжения работы действующих хостелов необходимо будет перевести занимаемые ими помещения из жилого фонда в нежилой. Такой перевод возможен, если помещение располагается на первом этаже (или выше – при условии, что под ним находятся только нежилые помещения) и имеет отдельный вход (или есть возможность его сделать), а в помещении никто фактически не проживает. Кроме того, хостел должен быть оборудован звукоизоляцией, сигнализацией, сейфами, соответствовать требованиям пожарной безопасности.

"Проблемными часто становились хостелы в многоквартирных домах, в которых не соблюдались требования по ограничению шума, чистоте и т. п. Жильцам других квартир, недовольных таким соседством, приходилось добиваться закрытия хостела через суд", – отмечается в материале. При этом эксперты советуют жильцам, которые заподозрили расположение хостела в соседней квартире, перед направлением жалоб в надзорный орган уточнить, действительно ли при его организации были допущены нарушения. Уточнить статус помещения можно, заказав выписку из ЕГРН об общих характеристиках соответствующего объекта.

Вместе с тем, подчеркивается, что запрет на размещение хостелов в жилых домах не подразумевает ликвидации права собственника квартиры или домика сдать его в наем. "Заключив с жильцом договор найма, правообладатель может сдать жилое помещение на любой срок", – отмечается в сообщении.


Какие документы необходимо собрать собственнику для перевода жилого помещения в нежилое? Узнайте из материала "Перевод жилого помещения в нежилое" в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Также Федеральная кадастровая палата напоминает об ужесточении правил перевода помещений в нежилой фонд. В соответствии с Федеральным законом от 29 мая 2019 г. № 116-ФЗ перед обращением в уполномоченный орган с заявлением о переводе жилого помещения в нежилое, собственник должен получить письменное согласие от каждого владельца примыкающих к его квартире помещений, а также большинство голосов владельцев жилых и нежилых помещений, расположенных в подъезде. Таким образом, жильцы наделены правом решать, будет ли открыто очередное коммерческое помещение в их доме или нет.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Совет Федерации отклонил закон о запрете на размещение хостелов в многоквартирных домах

Совет Федерации отклонил закон о запрете на размещение хостелов в многоквартирных домах

Сенаторы предлагают перенести дату его вступления в силу на 1 января 2020 года.

Запрет на размещение хостелов в МКД появится в Жилищном кодексе РФ

Запрет на размещение хостелов в МКД появится в Жилищном кодексе РФ

В конце февраля было решено принять законопроект в той редакции, которая представлялась на первое чтение.

Запрет на размещение хостелов в многоквартирных домах вступит в силу 1 октября

Запрет на размещение хостелов в многоквартирных домах вступит в силу 1 октября

Хотя Совет Федерации, отклонивший принятый Госдумой в третьем чтении закон, настаивал на начале его действия с 1 января 2020 года.