Новости и аналитика Новости Составлено расписание госэкзаменов на 2020 год

Составлено расписание госэкзаменов на 2020 год

Составлено расписание экзаменов на 2020 год для учащихся 9 и 11 классов
dynamicfoto / Depositphotos.com

Минпросвещения России и Рособрнадзор подготовили совместные проекты приказов, которыми планируется утвердить расписание проведения единого государственного экзамена, основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ-9, ГВЭ-11) в следующем году.

Документами определены не только основные, резервные и дополнительные сроки проведения экзаменов по обязательным учебным предметам (русскому языку и математике) и предметам по выбору для выпускников в 2020 году, но и даты досрочного проведения ГИА в форме ЕГЭ1, ОГЭ2, ГВЭ-9 и ГВЭ-113. Также указаны время начала и продолжительность проведения экзаменов и требования к использованию средств обучения и воспитания при их сдаче.

В частности, сдача ЕГЭ по русскому языку для выпускников 2020 года намечена на 28 мая, а по математике (базового или профильного уровня) – на 1 июня. На проведение экзаменов по иностранному языку, как обычно, отведено три дня: 11 июня – письменная часть, 15 и 16 июня – устная. В свою очередь, проведение экзаменов по истории и физике намечено на 4 июня, обществознанию и химии – 8 июня, биологии – 11 июня. Время начала экзаменов (10.00 по местному времени) и их продолжительность (например, ЕГЭ по математике профильного уровня – 3 часа 55 минут, по русскому языку – 3 часа 30 минут, по математике базового уровня – 3 часа и т. д.) не изменятся.


Можно ли пройти ГИА экстерном? Узнайте из Домашней правовой энциклопедии в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Кроме того, стали известны открытые направления тем итогового сочинения на 2019-2020 учебный год. В их числе – "Война и мир", "Надежда и отчаяние", "Добро и зло", "Гордость и смирение", "Он и она". Более конкретные темы в рамках указанных направлений станут известны школьникам за 15 минут до начала написания сочинения. Об этом сообщается на официальном сайте Рособрнадзора.

Основной срок написания итогового сочинения в текущем учебном году – 4 декабря 2019 года. Однако для тех, кто получит неудовлетворительный результат, не придет на итоговое сочинение или не завершит его написание по уважительным причинам, предусмотрены дополнительные сроки – 5 февраля и 6 мая 2020 года. Напомним, успешное написание итогового сочинения обеспечивает выпускникам 11 классов допуск к государственной итоговой аттестации. Оценивается оно по системе "зачет"/"незачет".

_____________________________

1 С текстом проекта приказа Минпросвещения России и Рособрнадзора "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2020 году" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/09-19/00094658).
2 С текстом проекта приказа Минпросвещения России и Рособрнадзора "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2020 году" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/09-19/00094659).
3 С текстом проекта приказа Минпросвещения России и Рособрнадзора "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2020 году" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/09-19/00094660).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru.

Читайте также:

Рособрнадзор оценил предложения по совершенствованию ЕГЭ

Рособрнадзор оценил предложения по совершенствованию ЕГЭ

Они поступили от выпускников, педагогов и их родителей.

Минобрнауки России презентовало модель суперсервиса "Поступление в вуз онлайн"

Минобрнауки России презентовало модель суперсервиса "Поступление в вуз онлайн"

Функциональные блоки сервиса планируется внедрять поэтапно с 2020 по 2022 годы.

Утверждено расписание госэкзаменов в текущем учебном году

Утверждено расписание госэкзаменов в текущем учебном году

Так, основной этап сдачи ЕГЭ начнется 27 мая с экзаменов по литературе и географии.

Не исключено, что окончившие школу до 2009 года лица смогут поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Не исключено, что окончившие школу до 2009 года лица смогут поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Планируется, что для этого будет достаточно сдать вступительные испытания в вузе.