Новости и аналитика Новости Банк России разработал новый сервис для кредитования малого и среднего бизнеса

Банк России разработал новый сервис для кредитования малого и среднего бизнеса

Банк России разработал новый сервис для кредитования малого и среднего бизнеса
Shutter_M / Depositphotos.com

Об этом сообщается на официальном сайте регулятора. Речь идет о сервисе, позволяющем банкам оценивать кредитоспособность потенциальных заемщиков по информации от операторов фискальных данных о выручке предпринимателей, сведениям об их операциях по расчетному счету, данных контрагентов и т. п.

Как отмечает Банк России, соответствующий механизм выдачи кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) уже протестирован в регулятивной "песочнице" – на площадке, созданной для апробации новых финансовых сервисов и технологий, требующих изменения правового регулирования. В числе ключевых преимуществ нового сервиса – установление возможности:

  • получения представителями МСП предложений по кредиту дистанционно;
  • оценки банками кредитоспособности заемщика не по данным официальной отчетности, а на основе сведений об объеме выручки по онлайн-кассам и иной информации, полученной с согласия клиента;
  • осуществления банками мониторинга кредитного риска в режиме онлайн на основе получаемых данных.

Ожидается, что внедрение сервиса позволит увеличить объемы кредитования компаний МСП и улучшить качество кредитных портфелей. Кроме того, его использование будет способствовать ускорению принятия решения и сокращению времени на выдачу кредита.

Также подчеркивается, что уже подготовлены поправки в Положение Банка России от 28 июня 2017 г. № 590-П, предусматривающие порядок формирования резервов на возможные потери по ссудам субъектам МСП, оценка кредитного риска которых допускается без предоставления финансовой отчетности заемщика на основе внутрибанковских методик. Необходимые изменения направлены на регистрацию в Минюст России.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395-I "О банках и банковской деятельности"