Новости и аналитика Новости Предлагается модифицировать некоторые налоговые режимы после отмены ЕНВД

Предлагается модифицировать некоторые налоговые режимы после отмены ЕНВД

Предлагается модифицировать некоторые налоговые режимы после отмены ЕНВД
ArturVerkhovetskiy / Depositphotos.com

Налоговым законодательством устанавливается, что с 1 января 2021 года специальный налоговый режим ЕНВД применяться не будет (Федеральный закон от 29 июня 2012 г. № 97-ФЗ). Однако малые предприятия, особенно в регионах, не готовы уйти с такой системы налогообложения.

В связи с этим уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов выдвинул предложение либо сохранить право на применение ЕНВД и после 2021 года, либо внести изменения в другие существующие сейчас системы налогообложения, чтобы ими смогли воспользоваться нынешние плательщики ЕНВД.

Как сообщается в письме Бориса Титова к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву, со времени введения ЕНВД его применяло значительное число налогоплательщиков (1,77 млн ИП и 276 тыс. организаций). Кроме того, по данным налоговой службы, на начало 2019 года более 20% всех налогоплательщиков использовали этот режим.

Эксперт указывает, что полноценной замены ЕНВД в настоящее время нет. Ни ПСН, ни УСН не могут предложить тех выгодных и гибких условий, которыми пользовались малые предприятия и предприниматели. Ведь оба этих режима предусматривают весьма невысокий уровень лимита по выручке, патентная система не распространяется на организации, а при упрощенке нужно обязательно вести отчетность.

Поэтому бизнес-омбудсмен предлагает модифицировать имеющиеся спецрежимы, изменив условия их применения таким образом, чтобы они стали доступны для большего числа налогоплательщиков. Так, например, можно распространить право на применение ПСН на организации и предусмотреть возможность уменьшить налог на часть подлежащих к уплате страховых взносов. Кроме того, стоит увеличить порог выручки и количество нанимаемых работников. В отношении УСН возможно снижение ставки налога и упрощение бухгалтерской и налоговой отчетности.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации