IT
Новости и аналитика Новости Планируется сформировать единую технологическую архитектуру информационных систем государственных органов исполнительной власти

Планируется сформировать единую технологическую архитектуру информационных систем государственных органов исполнительной власти

Планируется сформировать единую технологическую архитектуру информационных систем государственных органов исполнительной власти
SergeyNivens / Depositphotos.com

В целях реализации программы "Цифровая экономика РФ" Минкомсвязь России разработала проект постановления Правительства РФ "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (далее – проект)1, посвященный регулированию вопросов формирования единой технологической архитектуры информационных систем исполнительных органов государственной власти. В пояснительной записке к проекту отмечается, что устанавливаемые Правительством РФ требования в рамках реализации ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 27 июля 2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" касаются только порядка создания, развития, эксплуатации государственных информационных систем, но не содержат единые требования к таким системам и обрабатываемым ими данным. А постановление Правительства РФ от 24 мая 2010 г. № 365 "О координации мероприятий по использованию информационно-коммуникационных технологий в деятельности государственных органов" не предполагает возможности дифференцирования уровня информатизации в различных регионах и госорганах. По замыслу инициаторов проекта создание единых требований к IT-архитектуре позволит реализовать единую государственную политику, создать условия для интеграции различных государственных информационных систем и эффективного использования государственных данных, сократит совокупные затраты на создание и эксплуатацию программного обеспечения.

В минувшую пятницу в Аналитическом центре при Правительстве РФ состоялось экспертное обсуждение Концепции создания и функционирования Единой технологической архитектуры информационных систем органов исполнительной власти РФ (далее – Концепция). Заместитель директора по инновациям ФГБУ НИИ "Восход" Андрей Хлызов пояснил, что разработка Концепции, которую он презентовал в ходе встречи, осуществляется с опорой на международные стандарты в области регулирования информационных систем, например TOGAF [руководство (framework) по систематическому управлению архитектурой предприятия – ГАРАНТ.РУ].

Эксперт рассказал, что Концепция включает в себя описание так называемых слоев IT-архитектуры – информационной, интеграционной, технической, бизнес-архитектуры, архитектуры приложений и архитектуры информационной безопасности. Информационная архитектура касается описания структурирования данных госорганов, интеграционная – взаимодействия приложений и информационных технологических сервисов друг с другом, техническая – структурирования и логики ПО и аппаратной среды, необходимых для работы приложений и доступа к данным. Бизнес-архитектура определяет стратегию деятельности органов госвласти, структуру управления. Архитектура приложений – это раздел, посвященный описанию структуры приложений, а архитектура информационной безопасности – раздел о механизмах обеспечения безопасности служебных процессов. Директор Департамента развития архитектуры и координации информатизации Минкомсвязи России Василий Слышкин обратил внимание на то, что необходимо отказаться от "лоскутной автоматизации" и прийти к построению единой архитектуры информационных систем госорганов и принятию решений на основе данных (Data Driven Decisions).

В рамках формирования единой технологической архитектуры информационных систем государственных органов исполнительной власти предполагается создать должность главного IT-архитектора в каждом министерстве и ведомстве. Главные IT-архитекторы должны будут отвечать за реализацию соответствующим органом установок сообразно единой архитектуре. Кроме того, планируется создать Федеральный архитектурный совет – орган при Минкомсвязи России, уполномоченный прежде всего утверждать требования к единой технологической архитектуре государственных информационных систем, а также Центр компетенций, который будет обеспечивать разработку документов по описанию архитектуры для госорганов и согласовывать архитектурные описания при отсутствии такого согласования со стороны главного IT-архитектора. Между тем директор АНО "Инфокультура", руководитель проектного направления "Открытые данные" Счетной Палаты РФ, генеральный директор Ассоциации участников рынка данных Иван Бегтин отметил риск превращения Федерального архитектурного совета и Центра компетенции в органы, создающие дополнительные административные барьеры для госорганов в рамках деятельности по управлению информационными системами. Эксперт подчеркнул также, что ключевой, по его мнению, на сегодняшний день в этой сфере является проблема закупок, госзаказов на разработку и внедрение информационных систем, различных IT-сервисов для госорганов. Процедура таких закупок нуждается, согласно его позиции, в корректировке.


Какую информацию о конкурентной закупке, не являющейся закрытой, заказчик обязан размещать в ЕИС? Узнайте ответ в "Энциклопедия решений. Государственные и корпоративные закупки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Полезной инициативу по созданию единой архитектуры информационных систем государственных органов исполнительной власти считает Заместитель директора Департамента информационных технологий и обеспечения проектной деятельности Минтруда России Михаил Аронов. Он отметил, что проблемы, связанные с функционированием государственных информационных систем, хотя и не самые острые для страны, но отчетливо прослеживаются, и их нужно решать. Михаил Аронов указал на важность обеспечения условий для повышения компетенции IT-сотрудников госорганов. В рамках создания единой технологической архитектуры необходимо, по его мнению, озаботиться вопросами качественной подготовки IT-архитекторов и обеспечения возможностей привлечения в госорганы внешних IT-специалистов.

_____________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/08-19/00093985).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: