Новости и аналитика Новости Порядок признания затрат по безвозмездно переданному имуществу может быть изменен

Порядок признания затрат по безвозмездно переданному имуществу может быть изменен

Порядок признания затрат по безвозмездно переданному имуществу может быть изменен
karelnoppe / Depositphotos.com

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий изменения норм налогового законодательства в части порядка признания расходов организации в виде стоимости безвозмездно передаваемого имущества1.

В соответствии с требованиями Налогового кодекса организация, в случае безвозмездной передачи имущества, приобретенного или созданного за счет средств субсидии, должна признать внереализационный доход (п. 41 ст. 271 НК РФ). Размер его равен сумме субсидии, ранее не признанной в доходах.

При этом, по мнению законодателя, безвозмездная передача такого имущества органам госвласти, а также признание в связи с этим внереализационных доходов на сумму субсидии, приводит к необоснованному налоговому бремени и является, по сути, ограничением, а не стимулом для безвозмездной передачи имущества. Ведь получение такого внереализационного дохода не связано с ведением иной деятельности, отличной от производства товаров в рамках регионального инвестпроекта, а значит и включение такого дохода в расчет доли доходов по проектам, как полагает законодатель, является необоснованным.

В связи с этим и были разработаны поправки, предусматривающие одновременное признание вместе с внереализационными доходами и расходов в аналогичном размере, т. е. сформированной за счет средств субсидии стоимости имущества, безвозмездно передаваемого в собственность органов госвласти.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, такой порядок исключает возможность налогоплательщика уменьшать налогооблагаемую базу на расходы, финансирование которых производилось за счет средств субсидий, а не собственных средств налогоплательщика. При этом не возникает и дополнительная налогооблагаемая прибыль.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 772738-7 "О внесении изменений в статьи 265, 284-3 и 284-3-1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации