Новости и аналитика Новости Минфин России оценил преимущества механизма добровольного страхования жилья по региональным программам

Минфин России оценил преимущества механизма добровольного страхования жилья по региональным программам

Минфин России оценил преимущества механизма добровольного страхования жилья по региональным программам
alphaspirit / Depositphotos.com

Выпущено информационное сообщение Минфина России от 5 августа 2019 г. "О вступлении в силу Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 320-ФЗ". Оно касается поправок, разрешивших региональным властям совместно со страховщиками разрабатывать и реализовывать региональные программы организации возмещения ущерба, причиненного расположенным на территориях субъектов РФ жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования. Изменения начали действовать с 4 августа.

Указанные программы рассматриваются в качестве механизмов возмещения ущерба собственникам, заключившим договор добровольного страхования жилых помещений, как за счет бюджетов бюджетной системы РФ, так и за счет страхового возмещения по договорам страхования. Главными их преимуществами для граждан Минфин России считает следующие:

  • размер возмещаемого ущерба, определяемый исходя из средней рыночной стоимости 1 кв. м жилья в субъекте РФ и общей площади жилого помещения, а не по социальным нормам;
  • возмещение ущерба из двух источников – за счет страховой выплаты и бюджетных средств;
  • установление в программе сроков осуществления страховой выплаты и оказания помощи за счет средств бюджетов (не более 20 рабочих дней со дня представления необходимых документов);
  • ценовая доступность договора страхования жилых помещений, поскольку страховая премия будет уплачиваться только из расчета размера ответственности страховщика в возмещении ущерба (минимальный объем обязательств страховщика по риску утраты или гибели жилья в результате ЧС будет варьироваться в диапазоне 300-500 тыс. руб.);
  • удобные условия оплаты страховой премии, в т. ч. посредством одновременной оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги с выделением отдельной строкой величины страховой премии в рамках добровольного страхования.

Часть пояснений касается страховых рисков. Основным риском является утрата (гибель) жилья в результате ЧС, т. е. обстановки на определенной территории, сложившейся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей. Дополнительными рисками могут быть риск повреждения жилого помещения в результате ЧС, риск утраты (гибели) или повреждения жилого помещения в результате не повлекших наступление ЧС событий (пожара, взрыва, аварий систем отопления, водопровода, канализации, пожаротушения, внутренних водостоков, залива и т. п.).


Какие расходы, связанные с ликвидацией последствий стихийных бедствий и ЧС, учитываются при налогообложении прибыли? Как их отразить в бухучете? Ответы на эти вопросы – в "Энциклопедии решений. Хозяйственные ситуации" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Перечисляются и допустимые способы заключения договора страхования жилых помещений: непосредственно в офисе страховщика; при посредничестве страхового агента или брокера, действующего от имени и по поручению страховщика; посредством электронного взаимодействия со страховщиком через его официальный сайт или программное обеспечение; путем уплаты страховой премии или первого страхового взноса по оферте страховщика, полученной по адресу жилого помещения. Также указываются способы возмещения ущерба – денежная форма или предоставление жилого помещения взамен утраченного (при наличии такой возможности у субъекта РФ) при условии уступки собственником субъекту РФ права требования к страховщику.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: