Новости и аналитика Новости В России появится сервис по сбору данных и информированию семей с детьми о льготах

В России появится сервис по сбору данных и информированию семей с детьми о льготах

В России появится сервис по сбору данных и информированию семей с детьми о льготах
alebloshka / Depositphotos.com

В нем будут систематизированы сведения о действующих в каждом регионе льготах для семей с детьми, а также представлена контактная информация должностных лиц на местах, у которых граждане смогут узнать о положенных им мерах поддержки. Об этом сообщила первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева.

Инициаторы проекта отмечают, что из-за большого количества мер поддержки семей с детьми, установленных на региональном и муниципальном уровнях, людям очень трудно ориентироваться в массиве законодательства в поисках перечня льгот. Лишь в немногих регионах нужная информация имеется в свободном доступе на сайтах органов исполнительной власти. При этом, по данным социологического исследования ОП РФ, из 3 тыс. опрошенных многодетных семей из 53 регионов России большинство не знает или не пользуется льготами (скидками на оплату услуг ЖКХ, правом на бесплатные лекарства и бесплатное посещение один раз в месяц музеев, парков культуры и отдыха, выставок и т. п.). В рамках работы сервиса планируется наладить линию сбора обратной связи – для выяснения причин неполучения положенных льгот конкретными семьями (из-за проблем на местах или законодательной неточности). 


Подлежат ли налогообложению доходы, полученные налогоплательщиками при реализации дополнительных мер поддержки семей, имеющих детей? Узнайте из "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Сервис по сбору данных и информированию семей с детьми о льготах будет сформирован в удобной и понятной форме. Предполагается, что он начнет действовать уже с ноября текущего года. Его запуск анонсировал инициатор проекта – партия "Единая Россия" на своем официальном сайте. Проект уже получил поддержку профильной комиссии ОП РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"