Новости и аналитика Новости 6 мая заместитель Председателя СФ С. Орлова встретилась с делегацией бывших китайских воспитанников Ивановского интердома

6 мая заместитель Председателя СФ С. Орлова встретилась с делегацией бывших китайских воспитанников Ивановского интердома

Среди китайских гостей - дочь и внучка Мао Цзэдуна. Они приехали в Россию по приглашению Общества российско-китайской дружбы по случаю празднования 75-летия Ивановского интердома. Во встрече также принял участие член Совета Федерации И. Рогачев.

Ивановский интернациональный детский дом -  учебное заведение, в котором жили и учились дети зарубежных лидеров коммунистического движения. Он был основан в 1933 году. Первоначально здесь нашли приют дети политзаключенных и антифашистов Германии. За многолетнюю историю в этой школе воспитывались несколько тысяч ребят более чем из 80 стран мира.

Россию и Китай связывают не только отношения стратегического партнерства, но и крепкая многолетняя дружба наших народов, подчеркнула С. Орлова, открывая встречу. От имени российских парламентариев она пожелала китайскому народу успешного проведения Олимпийских игр в Пекине в 2008 году.

В свою очередь И. Рогачев выразил уверенность, что Китай найдет верный способ решения тибетской проблемы, отметив, что  данный вопрос является внутренним делом КНР. Он поздравил китайских гостей с 30-летием реформ, которые принесли Китаю поразительные результаты и пожелал дальнейших успехов в экономике и социальной сфере.

Представители китайской делегации говорили в основном о своих впечатлениях от поездки в Россию и от посещения интердома, где прошло их детство. С особой теплотой они отметили, что символ их школы -  статуя Меркурия, украшавшая фонтан у здания, вновь занял свое прежнее место. 

(По материалам пресс-службы Совета Федерации РФ)

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и