Новости и аналитика Новости Сегодня Д. Медведев вступил в должность Президента РФ

Сегодня Д. Медведев вступил в должность Президента РФ

Церемония инаугурации прошла в Большом Кремлевском дворце. Президентскую присягу Д. Медведева принял председатель Конституционного суда В. Зорькин.

"Только что мной принесена президентская присяга, она дается народу России, и в ее самых первых строках - обязательство уважать и охранять права и свободы человека. Именно они признаны высшей ценностью в нашем обществе, и именно они определяют смысл и содержание всей государственной деятельности. В этой связи считаю своей важнейшей задачей дальнейшее развитие гражданских и экономических свобод, создание новых, самых широких возможностей для самореализации граждан - граждан, свободных и ответственных как за свой личный успех, так и за процветание всей страны", - начал свое обращение к гражданам России новый Президент РФ.

Д. Медведев заверил россиян, что будет "работать с полной отдачей сил как президент и как человек, для которого Россия - это родной дом, родная земля".

"Я в полной мере осознаю, как много ещё предстоит сделать - сделать, чтобы государство было действительно справедливым и заботливым по отношению к гражданам, чтобы обеспечить самые высокие стандарты жизни, чтобы как можно больше людей могли причислить себя к среднему классу, могли получить хорошее образование и качественные услуги в области здравоохранения.

Особое внимание придаю фундаментальной роли права, на котором основывается и наше государство, и наше гражданское общество. Мы обязаны добиться истинного уважения к закону, преодолеть правовой нигилизм, который серьезно мешает современному развитию", - сказал он.

В завершение своего выступления новый Президент РФ выразил благодарность экс-главе государства В. Путину за поддержку.

Биография Д. Медведева

Интернет-конференция Первого заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Д. Медведева в компании "Гарант" (26.03.2003)