Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
На официальном сайте Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова появилась соответствующая информация. Речь идет о направлении Генеральному прокурору Российской Федерации Юрию Чайке предложений по внесению в Уголовно-процессуальный кодекс изменений, способствующих расширению практики применения залога как меры пресечения.
Предложения правозащитника касаются:
Бизнес-омбудсмен просит Генпрокурора РФ поддержать предлагаемые изменения, обосновывая необходимость их внесения отсутствием четкой регламентация порядка внесения ходатайства об избрании залога в качестве меры пресечения и установленных параметров, исключающих необоснованный отказ в его применении. Также он указывает на то, что пока еще не выработаны подходы к определению судами размеров залога, соответствующих характеру совершенного преступления, личности подозреваемого или обвиняемого и имущественному положению залогодателя.
Может ли суд при избрании залога в качестве меры пресечения возложить на подозреваемого или обвиняемого обязанность по соблюдению запретов определенных действий? Узнайте из Домашней правовой энциклопедии в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!
Не исключено, что именно инициируемые Борисом Титовым поправки лягут в основу законодательных предложений Генпрокуратуры РФ и ВС РФ, которым Президент РФ Владимир Путин поручил подумать над мерами, способствующими сокращению применения меры пресечения в виде заключения под стражу по отношению к предпринимателям.