Новости и аналитика Новости Планируется создать Фонд национального сбережения

Планируется создать Фонд национального сбережения

Планируется создать Фонд национального сбережения
SergeyP / Depositphotos.com

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий поправки в Бюджетный кодекс в части разработки новых положений о Фонде национального сбережения1. Предполагается, что поправки вступят в силу с начала 2020 года.

Законопроектом устанавливается, что Фонд будет представлять собой часть средств федерального бюджета, подлежащих обособленному учету и управлению в целях ежегодного распределения дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета в равных долях среди всех граждан Российской Федерации. Планируется, что Правительство РФ будет определять порядок и формы распределения вышеуказанных доходов.

Что касается объема средств Фонда, то устанавливаться он будет федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Кроме того, законопроект предусматривает и порядок предоставления отчетности Фондом по операциям со своими средствами. Так, например, устанавливаются следующие правила:

  • учет средств Фонда планируется возложить на Минфин России. Он же будет рассчитывать и перечислять средства в связи с формированием и использованием средств Фонда. Кроме того, законодатель намерен установить, что Минфин России будет ежемесячно публиковать сведения о величине активов Фонда;
  • операции со средствами Фонда должны будут отражаться в отчете об исполнении федерального бюджета;
  • предоставление годового отчета о формировании и использовании дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета, ежеквартального и годового отчетов о формировании и использовании средств Фонда, а также об управлении его средствами предполагается возложить на Правительство РФ.

Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, принятие вышеуказанных норм позволит существенно увеличить эффективность использования дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета, увеличить благосостояние граждан РФ, а также увеличить темпы экономического роста за счет увеличения объемов внутреннего спроса и потребления среди населения.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 744447-7 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части создания Фонда национального сбережения" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации