Новости и аналитика Новости По требованию Главной военной прокуратуры устранены нарушения при регистрации воздушных судов в Российской оборонно-спортивной технической организации

По требованию Главной военной прокуратуры устранены нарушения при регистрации воздушных судов в Российской оборонно-спортивной технической организации

РОСТО регистрировала в качестве государственной авиации не только воздушные суда, использовавшиеся в интересах подготовки летных кадров для нужд страны, но и летательные аппараты для коммерческих организаций и частных лиц (всего более 230).

Государственный контроль над техническим состоянием и правилами эксплуатации техники фактически не осуществлялся. Это приводило к многочисленным авариям и катастрофам.

Более того, такая организация учета и регистрации воздушных судов существенно снижала эффективность надзора за данными воздушными судами со стороны уполномоченных органов РФ в сфере транспорта.

В адрес председателя Центрального совета РОСТО внесено представление, в котором поставлен вопрос о прекращении регистрации воздушных судов, не имеющих отношения к данной организации. Требования прокурора удовлетворены.

Кроме того, в соответствии с предложением военных прокуроров Министр обороны Российской Федерации своим приказом внес изменения в Федеральные авиационные правила государственной регистрации государственных воздушных судов. С этого момента государственная регистрация воздушных судов возложена только на компетентные федеральные органы.

(По материалам официального сервера Генеральной прокуратуры РФ)

Читать ГАРАНТ.РУ в и