Новости и аналитика Новости Предлагается изменить План счетов бюджетного учета

Предлагается изменить План счетов бюджетного учета

Предлагается изменить План счетов бюджетного учета
Voyagerix / Depositphotos.com

Минфин России планирует внести изменения в План счетов бюджетного учета, а также инструкцию по его применению (утв. приказом Минфина России от 6 декабря 2010 г. № 162н)1. Предполагается, что применяться нововведения будут уже при формировании показателей объектов учета в 2019 году.

Проект приказа разработан в связи с принятием поправок к Федеральному закону от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" в части регулирования бухучета организаций бюджетной сферы, изменениями в порядке применения КОСГУ при расчетах с контрагентами (утв. приказом Минфина России от 13 мая 2019 г. № 69н), а также в рамках проведения мероприятий по разработке и внедрению федеральных стандартов бухучета для организаций госсектора.

Основные изменения в План счетов планируется внести в части формирования аналитического кода для некоторых счетов – так, например, для счета "Материальные запасы" уже не предусматривается аналитический код по бюджетной классификации, согласно Порядку включения КБК при формировании номера счета бюджетного учета. Для других же законодатель намерен установить порядок формирования аналитических счетов по соответствующим аналитическим кодам вида поступлений, выбытий, увеличений, уменьшений объекта учета (КОСГУ) – по статьям (подстатьям) КОСГУ в зависимости от их экономического содержания, в соответствии с Порядком применения классификации операций сектора госуправления (утв. приказом Минфина России от 29 ноября 2017 г. № 209н).

О том, чем поможет бюджетному учреждению создание в налоговом учете резерва предстоящих расходов, читайте в материале "Резерв предстоящих расходов бюджетного учреждения в целях налогообложения прибыли" в "Энциклопедии решений. Госсектор: учет, отчетность, финконтроль" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Кроме этого, изменения могут коснуться и некоторых счетов. Так, например, предлагается установить для "Увеличение стоимости прав пользования жилыми помещениями" номер счета 0011141351, а для "Уменьшение стоимости прав пользования жилыми помещениями" – 0011141451. Аналогичные изменения предусматриваются и в отношении учета увеличения (уменьшения) стоимости прав пользования нежилыми помещениями (зданиями и сооружениями), машинами и оборудованием, транспортными средствами, производственным и хозяйственным инвентарем, основными средствами, нпа, биоресурсами и другими.

Планируется добавить и новые счета, например, такие как "Резерв под снижение стоимости материальных запасов" 0011480000, "Вложения в нефинансовые активы, составляющие казну" 0010650000, "Вложения в недвижимое имущество, составляющее казну" 0010651000 и другие.

______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в приложения к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 6 декабря 2010 г. № 162н "Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению"" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/07-19/00093489).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации