Новости и аналитика Новости За несообщение о преступлениях против жизни при отягчающих обстоятельствах могут установить уголовную ответственность

За несообщение о преступлениях против жизни при отягчающих обстоятельствах могут установить уголовную ответственность

За несообщение о преступлениях против жизни при отягчающих обстоятельствах могут установить уголовную ответственность
Nomadsoul1 / Depositphotos.com

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий дополнение Уголовного кодекса новой статьей. Инициатором поправок выступил депутат Евгений Марченко.

Документом1 предлагается ввести ответственность за несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о готовящемся преступлении, о лице, которое по достоверно известным сведениям готовит, совершает или совершило убийство:

  • двух и более лиц;
  • общеопасным способом;
  • по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Исключение предусмотрено для лиц, являющихся супругом или близким родственником преступника – их привлекать к ответственности за несообщение о готовящемся или совершенном преступлении не планируется. Остальным же за указанное деяние грозит штраф в размере до 100 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо принудительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на тот же срок.

Проектируемая норма составлена по аналогии с уже действующей в УК РФ ст. 205.6, которой установлены санкции за несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице, которое по достоверно известным сведениям готовит, совершает или совершило хотя бы одно из преступлений, предусмотренных ст. 205-205.5, ст. 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 360 и 361 УК РФ. Автор законопроекта положительно оценивает криминализацию такого деяния, но считает необходимым расширить круг преступлений, за несообщение о которых может наступить уголовная ответственность. По мнению парламентария, это позволит уменьшить уровень латентной преступности в России и восполнить правовые пробелы, оставшиеся после введения в 2016 году в УК РФ ст. 205.6.

При этом вторым законопроектом2 Евгений Марченко предлагает скорректировать название ст. 205.6 УК РФ, уточнив в нем, что речь идет о преступлениях террористической направленности.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 751924-7 "О внесении изменений в Главу 31 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 30 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (в части установления дополнительной ответственности за несообщение о преступлениях массово опасной направленности)" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
2 С текстом законопроекта № 751913-7 "О внесении изменений в название статьи 205.6 Уголовного кодекса Российской Федерации (в части установления соответствия наименования сфере применения нормы)" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Уголовный кодекс Российской Федерации