Новости и аналитика Новости Утверждена форма уведомления о порядке представления декларации по налогу на имущество организаций

Утверждена форма уведомления о порядке представления декларации по налогу на имущество организаций

Утверждена форма уведомления о порядке представления декларации по налогу на имущество организаций
incomible / Depositphotos.com

ФНС России издала приказ, согласно которому утверждается новая форма уведомления о предоставлении декларации по налогу на имущество организаций, код по КНД 1150090 (приказ ФНС России от 19 июня 2019 г. № ММВ-7-21/311@)1. Применять данную форму нужно будет уже с 2020 года.

В уведомлении указывается следующая информация:

  • код налогового органа, в который она направляется;
  • полное наименование организации, а также ее ИНН, КПП и номер контактного телефона;
  • код налогового органа на территории субъекта РФ, в который будет предоставляться налоговая декларация;
  • налоговый период, в котором применяется предусмотренный порядок;
  • сведения о руководителе или представителе организации, подающем данное уведомление.

Форма разработана в соответствии с положениями п. 1.1 ст. 386 Налогового кодекса, которые вступают в силу с 1 января 2020 года (утв. Федеральным законом от 15 апреля 2019 г. № 63-ФЗ). Согласно им налогоплательщик вправе предоставлять налоговую декларацию в отношении имеющихся у него объектов недвижимости, стоящих на учете в нескольких налоговых органах, в одном регионе РФ в любую из таких инспекций по своему выбору. Норма устанавливается в отношении объектов, налоговая база по которым определяется как их среднегодовая стоимость.


О том, что повлечет за собой неверное указание кода налогового органа в предоставляемой декларации, читайте в материале "Ответственность за непредставление налоговой декларации (расчета по страховым взносам)" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы". Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Для применения упрощенного порядка предоставления декларации необходимо подать соответствующее уведомление. Предоставляется оно ежегодно до 1 марта года, являющегося налоговым периодом, в котором применяется вышеуказанный порядок. Обратите внимание, что изменить выбранный налоговый орган в течение года нельзя. Также налоговым законодательством устанавливается запрет на применение такой упрощенной схемы подачи декларации в случае, если законами субъекта РФ установлены нормативы отчислений от налога в местные бюджеты.

______________________________

1 С текстом приказа ФНС России от 19 июня 2019 г. № ММВ-7-21/311@ "Об утверждении формы уведомления о порядке представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций" можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001201907110024).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации