Новости и аналитика Новости Утвержден порядок расчета индекса рынка недвижимости

Утвержден порядок расчета индекса рынка недвижимости

Утвержден порядок расчета индекса рынка недвижимости
atavi / Depositphotos.com

В частности, указывается, что расчет индекса будет осуществляться отдельно по видам объектов недвижимости, по категориям земель (для земельных участков), назначениям (для зданий и помещений) (приказ Минэкономразвития России от 29 мая 2019 г. № 302).

При этом для расчета будут использоваться сведения об объектах недвижимости, в отношении которых в сведениях ЕГРН в течение периода, начиная с года, следующего за годом проведения последней государственной кадастровой оценки, до дня, по состоянию на который рассчитывается индекс, ранее внесенная кадастровая стоимость изменена на стоимость, установленную в размере рыночной. Если же индекс рынка недвижимости будет применяться начиная с года, следующего за годом проведения последней государственной кадастровой оценки, то для его расчета должны использоваться соответствующие сведения за период, начиная с года расчета примененного индекса.

Приказ начнет действовать с 1 января 2020 года. Расчет индекса рынка недвижимости будет необходим для целей выявления необходимости проведения внеочередной государственной кадастровой оценки в субъекте РФ в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке".

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке"