Новости и аналитика Новости Административную ответственность за повторное управление автомобилем без полиса ОСАГО могут ужесточить

Административную ответственность за повторное управление автомобилем без полиса ОСАГО могут ужесточить

Административную ответственность за повторное управление автомобилем без полиса ОСАГО могут ужесточить
Vicdemi / Depositphotos.com

Парламент Кабардино-Балкарской Республики внес в Госдуму соответствующий законопроект.

В ст. 12.37 КоАП предлагается дополнительно установить ответственность за повторное неисполнение владельцем транспортного средства обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если обязательное страхование заведомо отсутствует. В качестве санкций за такое деяние предусмотрен штраф в размере 5 тыс. руб. или лишение права управления транспортным средством на срок от четырех до шести месяцев.

Ожидается, что установление1 более строгого вида наказания за повторное правонарушение будет способствовать увеличению количества лиц, которые застрахуют свою гражданскую ответственность, и соответственно, уменьшению числа случаев ограничения прав потерпевших на возмещение ущерба от ДТП.


Может ли потерпевший рассчитывать на возмещение ему иных расходов, вызванных страховым случаем (например, расходов на эвакуацию ТС с места ДТП, его хранение, доставку пострадавшего в медучреждение и т.д.)? Узнайте из "Энциклопедии судебной практики" в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, в настоящее время неисполнение владельцем транспортного средства обязанности по оформлению полиса ОСАГО и управление автомобилем без такого полиса наказывается штрафом в размере 800 руб. (ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ).

______________________________

1 С текстом законопроекта № 734339-7 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: