Новости и аналитика Новости Оплатить налоги можно теперь в МФЦ

Оплатить налоги можно теперь в МФЦ

Оплатить налоги можно теперь в МФЦ
VaDrobotBO / Depositphotos.com

ФНС России уведомляет налогоплательщиков, что теперь уплачивать налоги и взносы можно в МФЦ (письмо ФНС России от 11 июня 2019 г. № БС-4-21/11333@1, далее – письмо). На прошлой неделе было опубликовано постановление Правительства РФ от 5 июня 2019 г. № 725 "О внесении изменений в Правила организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг", которое вступает в силу 19 июня 2019 года, предусматривающее два варианта оплаты – наличными деньгами сотрудникам центра, которые в свою очередь в течение пяти дней зачисляют их на счет в банке, а также платежной картой через электронный терминал.

Как сообщается в письме ФНС России, указанные изменения направлены на решение проблем с оплатой налоговых платежей, в т. ч. в рамках исполнения налоговых уведомлений. Большинство трудностей возникает прежде всего там, где кредитные организации находятся далеко от МФЦ и мест преимущественного пребывания граждан. Кроме того, при использовании такого способа оплаты налоговых платежей не придется оплачивать комиссионные расходы за банковские операции.

В настоящее время Управления ФНС России по субъектам производят оперативную отладку процесса оплаты налогов через МФЦ, ведь совсем скоро начнется кампания по массовому направлению физлицам налоговых уведомлений за налоговый период 2018 года.

Напомним, что с 1 июня применяется новая форма уведомления об уплате НДФЛ и имущественных налогов (утв. приказом ФНС России от 18 декабря 2018 г. № ММВ-7-21/814@ "О внесении изменений в приказ Федеральной налоговой службы от 7 сентября 2016 г. № ММВ-7-11/477@"). В ней содержатся все данные для перечисления налогов в бюджет, а значит отдельные квитанции уже не направляются.

______________________________

1 С текстом письма ФНС России от 11 июня 2019 г. № БС-4-21/11333@ можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации