Новости и аналитика Новости Налоговая служба разъяснила порядок предоставления декларации по транспортному налогу при закрытии обособленного подразделения

Налоговая служба разъяснила порядок предоставления декларации по транспортному налогу при закрытии обособленного подразделения

Налоговая служба разъяснила порядок предоставления декларации по транспортному налогу при закрытии обособленного подразделения
AndrewLozovyi / Depositphotos.com

По общему правилу организация обязана ежегодно представлять в налоговую инспекцию по месту нахождения транспортного средства налоговую декларацию (п. 1 ст. 360, п. 1 ст. 363.1 Налогового кодекса). Если же транспорт зарегистрирован в обособленном подразделении, то и отчитываться по нему организация должна в ту инспекцию, где само подразделение стоит на учете (п. 5 ст. 83 НК РФ). В случае закрытия обособленного подразделения все сведения, связанные с его деятельностью, направляются в инспекцию, где стоит на учете головная организация.

Поэтому если до снятия с учета подразделения налоговая декларация уже была составлена и направлена в инспекцию, то сдавать повторно ее не нужно. Если же декларация представлена не была, то представить ее за последний налоговый период деятельности обособленного подразделения следует по месту нахождения организации. При этом код ОКТМО следует указать по месту нахождения закрытого обособленного подразделения (письмо ФНС России от 16 мая 2019 г. № БС-4-21/9108). Напомним, что представить декларацию необходимо до 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 3 ст. 363.1 НК РФ).

Налоговики также пояснили и порядок предоставления деклараций по налогу на имущество организаций и земельному налогу в случае выбытия объекта учета.

Так, если в налоговую инспекцию по месту постановки на учет имущества или земли поступила информация, что права на объект прекращены, а обособленное подразделение снято с учета в качестве плательщика соответствующих налогов, то она передает сведения в налоговый орган по местонахождению организации.

А значит, если у налогоплательщика имеются обязательства по исчислению имущественного и земельного налогов, то налоговая отчетность по соответствующим налогам предоставляется по местонахождению организации с указанием ОКТМО по местонахождению объекта налогообложения до его выбытия.

Напомним, что предоставлять отчетность по налогу на имущество организация должна по истечение каждого отчетного и налогового периода (п. 1 ст. 286 НК РФ), а по земельному налогу ежегодно (ст. 398 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации