Новости и аналитика Новости Предлагается изменить сроки предоставления документов, подтверждающих статус налогового резидента РФ

Предлагается изменить сроки предоставления документов, подтверждающих статус налогового резидента РФ

Предлагается изменить сроки предоставления документов, подтверждающих статус налогового резидента РФ
Elnur_ / Depositphotos.com

ФНС России разработала поправки в порядок представления документа, подтверждающего статус налогового резидента РФ (приказ ФНС России от 7 ноября 2017 г. № ММВ-7-17/837@, далее – Приказ). Они размещены на официальном портале нормативных правовых актов1. Касаются поправки прежде всего сроков предоставления такого документа. В настоящее время установлено, что после подачи налогоплательщиком соответствующего заявления (Приложение №1 к Приказу) в ФНС России или уполномоченный налоговый орган срок его рассмотрения составляет 40 календарных дней со дня поступления (п. 6 Приложения № 3 к Приказу). От способа подачи заявления (лично, по почте или в электронной форме через официальный сайт ведомства) срок его рассмотрения не зависит.

Теперь же предлагается не только значительно сократить сроки рассмотрения, но и дифференцировать их по способам предоставления заявления. Так, законопроектом предусматривается 20 календарных дней на рассмотрение заявления, если оно поступило в налоговые органы по почте, или налогоплательщик принес его лично, и 10 календарных дней на представленное в электронной форме через официальный сайт ФНС России (www.nalog.ru).

Кроме того, в законопроекте предлагается изменить и периоды, за которые выдаются документы, подтверждающие статус российского резидента. Сейчас можно запрашивать документы только за один календарный год – предшествующий дню представления заявления или текущий (п. 7 Приложения № 3 к Приказу). ФНС России планирует предусмотреть возможность запрашивать сведения и за предыдущие календарные года.

Напомним, что в соответствии с налоговым законодательством подтвердить статус российского налогового резидента понадобится иностранным организациям для налогообложения прибыли и при применении международных договоров во избежание двойного налогообложения (п. 5 ст. 246п. 1 ст. 246.2 Налогового кодекса), а также физлицам при исчислении и уплате НДФЛ (п. 1 ст. 207ст. 209 НК РФ).

______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в приказ ФНС России от 7 ноября 2017 г. № ММВ-7-17/837@ Об утверждении формы заявления о представлении документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, формы документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, порядка и формата его представления в электронной форме или на бумажном носителе" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/08/06-19/00091831).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации