Новости и аналитика Новости 27 мая стартует основной этап сдачи ЕГЭ

27 мая стартует основной этап сдачи ЕГЭ

27 мая стартует основной этап сдачи ЕГЭ
Elnur_ / Depositphotos.com

Уже в следующий понедельник школьникам предстоит сдать первые государственные экзамены в рамках основного этапа проведения ЕГЭ – по литературе и географии. Затем, 29 мая, – по математике базового и профильного уровней, 31 мая – по истории и химии, а 3 июня – по русскому языку.

Также в июне пройдут госэкзамены по иностранному языку – на них отведено три дня (5 июня – письменный экзамен, 7 и 8 июня – экзамен по разделу "Говорение"), по физике (5 июня), обществознанию (10 июня), биологии и информатике (13 июня).

Можно ли пользоваться на ЕГЭ черновиками, принесенными с собой? Узнайте из материала "Правила проведения ГИА (ЕГЭ)" в Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

По информации Рособрнадзора, в основном этапе ЕГЭ примут участие 750 тыс. человек, из которых 662 тыс. – выпускники текущего года. При этом будет организовано 5713 пунктов проведения экзаменов на всей территории России. Об этом руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов сообщил сегодня в ходе проведения "горячей линии" по вопросам государственной итоговой аттестации в 2019 году.

Кравцов отметил, что никаких содержательных изменений в ЕГЭ в текущем году не будет. Как и планировалось, впервые в этом году выпускники смогут сдать экзамен по китайскому языку, также им будет разрешено выбрать для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике (базовый или профильный), но с возможностью поменять его в случае пересдачи.

Что касается технической части госэкзамена, то в восьми регионах России будет апробирована новая технология передачи экзаменационных материалов в пункты проведения экзаменов – посредством Интернета. "Перспективная технология – это когда из Москвы по защищенным каналам связи будет передаваться информация, после экзамена ответы будут сканироваться и сохраняться в "облако". Далее они будут распределяться между регионами, потом проводиться проверка. Тем самым будет полностью исключен человеческий фактор. Сегодня он минимизирован, а будет исключен", – заявил руководитель ведомства.

Наконец, Сергей Кравцов озвучил планируемые нововведения в части ЕГЭ, среди которых – введение ЕГЭ по иностранному языку в число обязательных предметов с 2022 года и возможность сдачи ЕГЭ по информатике на компьютере с 2020 года. Но радикальных изменений в содержании и организации ЕГЭ в ближайшие годы не ожидается. "Экзамен должен быть устойчивым, стабильным и понятным", – подытожил он.

Отмечается, что телефон "горячей линии" Рособрнадзора +7 (495) 984-89-19 продолжит свою работу в течение всего периода проведения экзаменов и обработки результатов ЕГЭ. Также будет действовать телефон доверия ЕГЭ +7 (495) 104-68-38, по которому организаторы, участники ЕГЭ и их родители смогут сообщить о любых случаях нарушений в ходе экзаменов.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru.