Новости и аналитика Новости Многодетным семьям планируется предоставить компенсацию из федерального бюджета на погашение ипотечного кредита

Многодетным семьям планируется предоставить компенсацию из федерального бюджета на погашение ипотечного кредита

Многодетным семьям планируется предоставить компенсацию из федерального бюджета на погашение ипотечного кредита
evgenyataman / Depositphotos.com

Как сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента, разработан законопроект, направленный на оказание помощи многодетным семьям, взявшим ипотечный кредит на покупку жилья. Авторами документа выступили председатель Госдумы Вячеслав Володин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и группа депутатов.

Речь идет о поправках в законодательство, предусматривающих оказание материальной помощи семьям, взявшим ипотечный кредит на покупку жилья. Такая помощь предусмотрена в виде выплаты из федерального бюджета суммы в размере 450 тыс. руб. в счет погашения кредита. Условие ее получения – рождение после 1 января 2019 года в семье третьего ребенка или последующих детей.

В целях реализации указанной меры предполагается внести изменения в Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", установив в нем правомочие кабмина по определению дополнительных мер господдержки, срока их действия и порядка осуществления выплат в рамках программы дополнительных мер господдержки, направленных на улучшение жилищных условий. Внесение таких корректировок также позволит освободить указанные выплаты от налогообложения НДФЛ по ст. 217 Налогового кодекса.


Как распределяются доли в общем праве собственности на жилое помещение, приобретенное за счет средств материнского капитала? Узнайте из материала "Направление средств материнского капитала на улучшение жилищных условий" в Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, в ходе оглашения Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ от 20 февраля 2019 г. Владимир Путин указал на возможность введения дополнительной меры поддержки семей, в которых появляется третий и последующий ребенок. "А именно, напрямую из федерального бюджета оплатить, "погасить" за такую семью 450 тыс. руб. из ее ипотечного кредита. При этом предлагаю запустить эту меру, что называется, задним числом – с 1 января 2019 года, пересчитать и предусмотреть для этого средства в бюджете текущего года", – подчеркнул глава государства.

Планируется, что законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета Федерации 13 мая, а затем в приоритетном порядке – на заседании Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: