Новости и аналитика Новости Порядок прохождения детьми диспансерного наблюдения предлагается скорректировать

Порядок прохождения детьми диспансерного наблюдения предлагается скорректировать

Порядок прохождения детьми диспансерного наблюдения предлагается скорректировать
belchonock / Depositphotos.com

Не исключено, что врачи-педиатры, а также фельдшеры фельдшерско-акушерских пунктов при возложении на них отдельных функций лечащих врачей в ходе диспансерного наблюдения станут учитывать рекомендации врача-специалиста по профилю заболевания ребенка, содержащиеся в его медицинской документации, вынесенные по итогам профилактического медицинского осмотра.

Кроме того, ожидается, что краткое профилактическое консультирование ребенка медицинским работником в ходе диспансерного приема будет включать рекомендации по индивидуальным особенностям здорового образа жизни при заболевании, которым страдает несовершеннолетний. Причем в число критериев эффективности диспансерного наблюдения планируется включить нормализацию веса (снижение доли детей с избыточной или недостаточной массой тела). В настоящий момент одним из таких критериев является уменьшение числа обострений хронических заболеваний, а также числа повторных госпитализаций по поводу обострений и осложнений заболевания, по поводу которого несовершеннолетний состоит под диспансерным наблюдением (подп. 1-2 п. 17 Порядка прохождения несовершеннолетними диспансерного наблюдения, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных учреждениях).


С примерной формой приказа об отстранении от работы при наличии медицинских противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором можно ознакомиться в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Помимо этого, Минздрав России считает необходимым проводить диспансерное наблюдение детей, страдающих хроническими заболеваниями, на которые оказывают факторы внутришкольной среды. Речь идет о болезнях костно-мышечной системы и соединительной ткани, органов пищеварения, системы кровообращения, эндокринной системы, расстройстве питания и нарушении обмена веществ1.

Независимая антикоррупционная экспертиза документа завершится 2 мая, а общественное обсуждение – 10 мая. Напомним, что с 6 мая профосмотры и диспансеризация взрослого населения начнут проводиться по новым правилам.

______________________________

1 С текстом проекта Минздрава России "О внесении изменений в Порядок прохождения несовершеннолетними диспансерного наблюдения, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных учреждениях, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 декабря 2012 г. № 1348н" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/04-19/00090996).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Минздрава России от 21 декабря 2012 г. № 1348н "Об утверждении Порядка прохождения несовершеннолетними диспансерного наблюдения, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных учреждениях"