Новости и аналитика Новости Не исключено, что минимальный срок специализированного найма жилья для детей-сирот сократится до двух лет

Не исключено, что минимальный срок специализированного найма жилья для детей-сирот сократится до двух лет

Не исключено, что минимальный срок специализированного найма жилья для сирот сократится до двух лет
LDProd / Depositphotos.com

Представители Народного Хурала Республики Бурятия считают необходимым установить правило, в соответствии с которым региональный орган исполнительной власти будет вправе сокращать срок действия договора найма специализированного жилого помещения c детьми-сиротами по заявлению последних. Однако предполагается, что для этого потребуется одновременное выполнение сразу двух условий: два года действия такого договора и наличие совокупности обстоятельств, свидетельствующих о высокой степени социализации лица, которому предоставлено жилье1.

В настоящий момент жилые помещения по договору специализированного найма предоставляются указанным категориям граждан на пять лет с возможностью его продления. При этом только по окончании срока действия этого договора соответствующее жилье исключается из специализированного жилищного фонда и с детьми-сиротами заключается договор социального найма (п. 6 ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей").


С примерной формой анкеты гражданина, желающего принять ребенка на воспитание в свою семью, можно в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, что в начале апреля представители Саратовской областной Думы предложили скорректировать правила предоставления жилищных гарантий детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, несколько иным образом. Они предложили давать таким детям право выбора между получением специализированного жилья и денежной выплатой. Инициативу предполагается рассмотреть в июне текущего года.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 699015-7 "О внесении изменения в пункт 6 статьи 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"