Новости и аналитика Новости Срок давности привлечения коллекторов к административной ответственности может возрасти до двух лет

Срок давности привлечения коллекторов к административной ответственности может возрасти до двух лет

Срок давности привлечения коллекторов к административной ответственности может возрасти до двух лет
merznatalia / Depositphotos.com

Сегодня Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, в случае принятия которого срок давности за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физлиц при возврате просроченной задолженности будет составлять два года1. В этих целях планируется внести дополнение в ч. 1 ст. 4.5 КоАП. Сейчас срок давности привлечения коллекторов к административной ответственности составляет три месяца (ч. 1 ст. 4.5 КоАП).

Примечательно, что согласно первоначальной версии законопроекта срок давности за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физлиц при возврате просроченной задолженности должен был составить три года, однако в ходе независимой антикоррупционной экспертизы и общественного обсуждения инициативы сократился до двух лет.  Документ был разработан Минюстом России в середине июля прошлого года.


Узнать подробнее об обжаловании действий коллекторов можно в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, что на прошлой неделе в Госдуму также был внесен законопроект об увеличении до двух лет срока давности для привлечения НПФ к административной ответственности. В настоящий момент он составляет один год (ч. 1 ст. 4.5 КоАП).

______________________________

1 С текстом законопроекта № 690358-7 "О внесении изменения в статью 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части увеличения срока давности привлечения к административной ответственности за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях