Новости и аналитика Новости Разъяснено, в каких случаях можно прекратить применение ПСН досрочно

Разъяснено, в каких случаях можно прекратить применение ПСН досрочно

Разъяснено, в каких случаях можно прекратить применение ПСН досрочно
AndreyPopov / Depositphotos.com

ФНС России указала, что до истечения срока действия патента прекратить применение ПСН можно только если налогоплательщик:

  • утратил право на применение ПСН;
  • прекратил предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась ПСН.

Соответствующие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 5 апреля 2019 г. № СД-4-3/6369@ "По вопросу применения патентной системы налогообложения". При этом сумма налога, уплачиваемая ИП при применении данного спецрежима, подлежит пересчету исходя из фактического периода времени осуществления предпринимательской деятельности. А именно, с даты начала действия патента до даты прекращения деятельности на ПСН, указанной в заявлении (п. 3 ст. 346.49 Налогового кодекса).

Отметим, что заявление подается в течение десяти календарных дней со дня прекращения предпринимательской деятельности или наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на УСН (п. 6, п. 8 ст. 346.45 НК РФ). Со дня получения заявления инспекция в течение 5 рабочих дней должна снять с учета ИП по виду деятельности, в отношении которой применяется ПСН (п. 3 ст. 346.46).


Зависит ли применение ПСН от того, кому именно оказываются услуги (работы)? Узнайте из материала "Виды деятельности, в отношении которых применяется ПСН" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Добавим, что в рамках применения патентной системы налогообложения ограничение по величине остаточной стоимости основных средств налогоплательщиков не предусмотрено (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 6 марта 2019 г. № 03-11-11/14646).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации