Новости и аналитика Новости Случаи досрочного прекращения полномочий уполномоченных по правам ребенка в регионах предлагается уточнить

Случаи досрочного прекращения полномочий уполномоченных по правам ребенка в регионах предлагается уточнить

Случаи досрочного прекращения полномочий уполномоченных о правам ребенка в регионах предлагается уточнить
freedomtumz / Depositphotos.com

Верховный Совет Республики Хакасия считает необходимым определить перечень случаев, в которых полномочия уполномоченного по правам ребенка в субъекте РФ будут прекращаться досрочно без предварительного согласования и издания регионального закона. В него предлагается включить:

  • смерть уполномоченного;
  • признание его недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или объявление уполномоченного умершим; 
  • вступление в отношении уполномоченного по правам ребенка в субъекте РФ в законную силу обвинительного приговора суда; 
  • выезд уполномоченного за пределы соответствующего региона на постоянное место жительства; 
  • утрата им гражданства РФ1.

Предполагается, что как и в настоящий момент, порядок досрочного прекращения полномочий уполномоченного по правам ребенка в субъекте РФ, по общему правилу, будет устанавливаться региональным законом по согласованию с уполномоченным (ч. 6 ст. 13 Федерального закона от 27 декабря 2018 г. № 501-ФЗ "Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации"). Однако в соответствии с законопроектом окончательное решение будет принимать законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ. 

В случае принятия закон вступит в день его официального опубликования. Напомним, что с 6 апреля родители обязаны уведомлять органы местного самоуправления о решении не отдавать детей в детские сады, а Верховный Суд Российской Федерации пришел к выводу о том, что муниципалитет обязан найти место в яслях, даже если нет свободных мест.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 687264-7 "О внесении изменения в статью 13 Федерального закона "Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 501-ФЗ "Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации"