Новости и аналитика Новости Для правомерного учета расходов на сотовую связь по налогу на прибыль достаточно документов, подтверждающих затраты

Для правомерного учета расходов на сотовую связь по налогу на прибыль достаточно документов, подтверждающих затраты

Для правомерного учета расходов на сотовую связь по налогу на прибыль достаточно документов, подтверждающих затраты
minervastock / Depositphotos.com

В рассматриваемом случае инспекция провела выездную проверку в отношении юрлица, по результатам которой налогоплательщику доначислен налог на прибыль организаций, так как налоговики посчитали, что затраты по оплате услуг связи учтены в расходах необоснованно (постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 22 января 2019 г. № Ф06-41519/18 по делу № А65-1196/2018). В ходе судебного разбирательства установлено, что общество заключило договоры на оказание услуг сети сотовой радиотелефонной связи. Юрлицу предоставлены сим-карты на 18 номеров. Однако общество оплачивало сотовую связь дополнительно еще по десяти номерам телефонов, на которые отсутствуют дополнительные соглашения.

По мнению налогового органа, использование 28 телефонных номеров в производственных целях не подтверждено организацией. Инспекция указала, что у юрлица отсутствуют:

  • должностные инструкции работников, подтверждающие производственный характер использования услуг сотовой связи;
  • документы о передаче сим-карт работникам;
  • договоры аренды личных телефонов сотрудников, сотовые телефоны не поставлены на баланс.

Является ли несоразмерность произведенных расходов полученному доходу самостоятельным критерием, который свидетельствует об экономической неоправданности расходов? Узнайте из материала "Признание расходов в целях налогообложения прибыли" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Кроме того, количество сим-карт превышало перечень работников, которые нуждались в сотовой связи. Суд отклонил все вышеперечисленные доводы налоговиков указав, что указанные факты не свидетельствуют об экономической необоснованности затрат на оплату услуг связи.

По результатам рассмотрения дела кассационный суд оставил решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции в силе, а кассационную жалобу юрлица – без удовлетворения.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации