Новости и аналитика Новости Страховым агентам могут запретить подписывать электронные договоры и принимать страховые премии от страхователей

Страховым агентам могут запретить подписывать электронные договоры и принимать страховые премии от страхователей

Страховым агентам могут запретить подписывать электронные договоры и принимать страховые премии от страхователей
racorn / Depositphotos.com

Правительство РФ предлагает более детально регламентировать деятельность страховых агентов и брокеров в Интернете при оказании услуг, связанных с заключением и исполнением договоров страхования, в частности снять запрет на оказание страховыми посредниками услуг, связанных с такими договорами. При этом предполагается уточнить, что эти услуги будут исключительно информационными. Вместе с тем кабмин считает необходимым запретить страховым агентам и брокерам заключать электронные договоры страхования и получать страховые премии от страхователей.

Кроме того, профессиональное объединение страховщиков может получить право определять порядок обмена информацией в электронной форме между страхователем, страховым посредником и страховщиком при заключении полисов ОСАГО в правилах профессиональной деятельности. В случае принятия документ вступит в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.


C примерной формой формой договора страхования предпринимательского риска разработанной экспертами компании "Гарант", можно ознакомиться в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Отметим, что Банк России ожидает принятие законопроекта о совершении сделок с использованием электронной платформы в ходе текущей весенней сессии Госдумы. Ожидается, что его принятие позволит закрепить условия создания и функционирования маркетплейсов для дистанционной продажи финансовых продуктов и услуг.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 685368-7 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и в статьи 15 и 26 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: