Новости и аналитика Новости С 1 июля следующего года весь городской наземный транспорт оснастят тахографами

С 1 июля следующего года весь городской наземный транспорт оснастят тахографами

С 1 июля следующего года весь городской наземный транспорт оснастят тахографами
IgorVetushko / Depositphotos.com

К 1 июля 2020 года транспортные средства категорий М2 и МЗ, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров в городском сообщении, в обязательном порядке оснастят тахографами. Речь идет о технических средствах контроля, обеспечивающих непрерывную некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, а также о режиме труда и отдыха водителей, управляющих ими (постановление Правительства РФ от 30 марта 2019 г. № 382 "О категориях оснащаемых тахографами транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров, а также видах сообщения, в которых осуществляются такие перевозки транспортными средствами указанных категорий"1). В их числе – троллейбусы, автобусы и трамваи.

Минтрансу России отведено шесть месяцев для приведения своих НПА в соответствие с принятым постановлением. Отметим, что в планах кабмина также наделить министерство полномочиями определять список обязательных платных услуг автовокзалов.

Напомним, что со 2 марта этого года требования к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, изменились. В частности, вместо калибровки проводится их настройка.

______________________________

1С текстом постановления Правительства РФ от 30 марта 2019 г. № 382 "О категориях оснащаемых тахографами транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров, а также видах сообщения, в которых осуществляются такие перевозки транспортными средствами указанных категорий" можно ознакомиться на Официальном интернет-портале правовой информации (№ опубликования 0001201904090008).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"