Новости и аналитика Новости При оказании услуг дистанционно можно применять НПД

При оказании услуг дистанционно можно применять НПД

При оказании услуг дистанционно можно применять НПД
AndreyPopov / Depositphotos.com

Физлица или ИП могут оказывать услуги дистанционно, если они находятся в субъекте РФ, на территории которого применяется специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход". Соответствующие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 14 марта 2019 г. № АС-17-3/56 "О рассмотрении обращения". ФНС России отметила, что налогоплательщики вправе применять НПД в отношении всех доходов, являющихся объектом налогообложения НПД, если вышеуказанные лица оказывают услуги на территории субъекта как включенного в эксперимент, так и не включенного в него.

При этом применять НПД в отношении полученных доходов при оказании вышеупомянутых и других услуг могут и физлица, которые состоят в трудовых отношениях. Но только если при ведении деятельности у физлица отсутствует работодатель и работники по трудовым договорам. Доходы, полученные в рамках трудовых отношений, и некоторые другие доходы не признаются объектом налогообложения НПД (ч. 7 ст. 2, ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)").


Можно ли совмещать уплату НПД с другими спецрежимами? Узнайте из материала "Условие о наличии счета-фактуры для вычета НДС" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, что НПД можно применять при соблюдении иных установленных ограничений. Например, годовой доход не должен превышать 2,4 млн руб.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации