Новости и аналитика Новости Для профессионального развития госслужащих планируется создать специализированный информационный ресурс

Для профессионального развития госслужащих планируется создать специализированный информационный ресурс

Для профессионального развития госслужащих планируется создать специализированный информационный ресурс
svershinsky / Depositphotos.com

Минтруд России разработал правила функционирования упомянутого ресурса на базе федерального портала управленческих кадров. Ожидается, что с его помощью госслужащие смогут, в частности:

  • проходить оценку имеющихся знаний и умений с учетом их цифровых профилей компетенций;
  • планировать мероприятия по профессиональному развитию;
  • обучаться по дополнительным профессиональным программам, в том числе реализуемым на основании государственных образовательных сертификатов;
  • осваивать образовательные курсы с применением дистанционных образовательных технологий, электронного обучения.

Предполагается, что ответственной за создание ресурса и его введение в эксплуатацию к 2020 году будет Минкомсвязь России, а за формирование и наполнение ресурса – Минтруд России. Планируемый адрес функционирования сайта – https://edu.gossluzhba.gov.ru/. Независимая антикоррупционная экспертиза документа1 завершится 11 апреля, а общественное обсуждение  – 19 апреля.


C примерной формой сообщения работодателю государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы о заключении трудового договора, подготовленной экспертами компании "Гарант", можно ознакомиться в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Отметим, что создание единого специализированного информационного ресурса для профессионального развития госслужащих предусмотрено подп." г". п. 4 Положения о порядке осуществления профессионального развития госслужащих. Отметим, что на прошлой неделе в Госдуму был внесен законопроект, которым планируется изменить правила привлечения к ответственности чиновников за нарушение требований проведения госконтроля.

______________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "О едином специализированном информационном ресурсе, предназначенном для профессионального развития государственных гражданских служащих Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/04-19/00090328).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Указ Президента РФ от 21 февраля 2019 г. № 68 "О профессиональном развитии государственных гражданских служащих Российской Федерации"