Новости и аналитика Новости 7 важных правовых событий недели

7 важных правовых событий недели

Начало весеннего призыва, введение наказания за утрату персональной электронной карты призывника, планы предоставить налоговые льготы многодетным семьям уже в этом году, а также обобщение практики рассмотрения судами ходатайств об аресте имущества в целях обеспечения гражданских исков от Верховного Суда Российской Федерации и другие события, которыми запомнилась уходящая неделя.

Предлагаем вспомнить их.

Начался весенний призыв – 2019Начался весенний призыв – 2019
С 1 апреля по 15 июля в армию планируется призвать 135 тыс. человек в возрасте от 18 до 27 лет. В прошлом году предполагаемое количество призывников было меньше на 7 тыс. человек. Это не единственная "военная новость" текущей недели – также был подписан федеральный закон, устанавливающий ответственность за умышленные порчу или уничтожение персональной электронной карты призывника, а также справки, выдаваемой взамен военного билета. То же касается небрежного хранения этих документов, которое привело к их утрате. Размер штрафа во всех случаях составит от 100 до 500 руб.

Работодатель не обязан оплачивать работнику дорогу из места отдыха к месту работы в случае отзыва из отпускаРаботодатель не обязан оплачивать работнику дорогу из места отдыха к месту работы в случае отзыва из отпуска
Такую позицию высказал Минфин России в своем письме. Его основной аргумент – действующим законодательством не предусмотрена обязанность работодателя возмещать стоимость проезда работнику в случае отзыва последнего из отпуска. Министерство также обратило внимание на то, что отзыв осуществляется работодателем с согласия сотрудника (ст. 125 Трудового кодекса).

Торги по продаже государственного и муниципального имущества станут проводиться только в электронной формеТорги по продаже государственного и муниципального имущества станут проводиться только в электронной форме
С 1 июня вступит в силу ряд изменений порядка приватизации государственного и муниципального имущества. В частности, соответствующие торги будут проводиться только в электронной форме, а региональные и местные органы смогут привлекать к ним независимых продавцов. Также предполагается повышение прозрачности и открытости процедуры за счет отказа от подачи предложения о цене продаваемого имущества в закрытых конвертах.

Утверждены новые бланки рецептов на лекарственные препараты и порядок их назначенияУтверждены новые бланки рецептов на лекарственные препараты и порядок их назначения
В первую очередь рецепты будут оформляться как на бумаге, так и в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью медработника. Выбор формы зависит от желания пациента. Также изменятся рецептурные бланки, вступят в силу новые правила назначения лекарств, оформления и учета таких бланков. Все это произойдет с 7 апреля.

Граждан планируется освободить от двойной платы за отопление на основании квартирных и общедомовых счетчиковГраждан планируется освободить от двойной платы за отопление на основании квартирных и общедомовых счетчиков
Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, разработанный на основе позиции Конституционного Суда Российской Федерации. Предполагается, что объем услуги по отоплению будет признаваться равным нулю при отсутствии указания в технической документации дома на размещение в его помещениях приборов отопления, а также в ситуациях использования индивидуальных счетчиков тепловой энергии в соответствии со схемой теплоснабжения в доме.

ВС РФ обобщил практику рассмотрения судами ходатайств об аресте имущества в целях обеспечения гражданских исковВС РФ обобщил практику рассмотрения судами ходатайств об аресте имущества в целях обеспечения гражданских исков
В частности, ВС РФ указал на случаи, когда возможно арестовать имущество третьих лиц, уточнил, на какое имущество арест, наоборот, нельзя наложить, а также разъяснил, к чему приведет несоразмерность стоимости имущества ущербу, в целях возмещения которого оно арестовано. Председателям судов общей юрисдикции и военных судов рекомендовано ознакомить судей с обзором и учитывать его положения в правоприменительной практике.

В этом году многодетные семьи смогут воспользоваться льготами по налогу на имущество и земельному налогуВ этом году многодетные семьи смогут воспользоваться льготами по налогу на имущество и земельному налогу
Об этом сообщила Госдума на своем официальном сайте, соответствующий законопроект прошел второе чтение. Кроме того, планируется не только снизить налоговую нагрузку на многодетные семьи, но и упростить взаимодействие предпенсионеров и пенсионеров с налоговыми органами. В частности, последние будут самостоятельно исчислять налог к уплате с учетом льгот.

В материале использованы фотографии следующих авторов: nikitabuida, gpointstudio, Gajus-Images, megaflopp, ucadp, cherezoff, Deklofenak, NOKFreelance (Depositphotos.com).