Новости и аналитика Новости ВС РФ обобщил практику рассмотрения судами ходатайств об аресте имущества в целях обеспечения гражданских исков

ВС РФ обобщил практику рассмотрения судами ходатайств об аресте имущества в целях обеспечения гражданских исков

ВС РФ обобщил практику рассмотрения судами ходатайств об аресте имущества в целях обеспечения гражданских исков
cherezoff / Depositphotos.com

Президиум Верховного Суда Российской Федерации утвердил обзор практики рассмотрения соответствующих ходатайств для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества за два предыдущих года. Как отметил ВС РФ, в случаях, когда представленные в суд материалы позволяют сделать вывод о том, что имущество, находящееся у третьих лиц, фактически принадлежит обвиняемому и приобретено им на доходы, полученные им от преступной деятельности, суды признают ходатайство обоснованным и дают разрешение на арест такого имущества. Речь идет о преступной деятельности, одной из санкций за осуществление которой является конфискация имущества (ч. 1 ст. 104.1 Уголовного кодекса). Хотя, по общему правилу, арест может быть наложен лишь на имущество подозреваемого, обвиняемого либо лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия (ч. 1 ст. 115 УПК РФ).

Также Суд пояснил, что ходатайства признаются обоснованными, только если стоимость указанного в них имущества соразмерна имущественным взысканиям, для обеспечения которых налагается арест. В противном случае ходатайства о наложении ареста удовлетворяются частично, а последний назначается в отношении соответствующей по стоимости части имущества.


Оценить перспективы рассмотрения вашего дела поможет аналитическая система "Сутяжник". В результате анализа текста искового заявления или претензии робот-помощник подберет наиболее релевантную судебную практику. Воспользоваться


Кроме того, в обзор вошли следующие позиции:

Председателям как судов общей юрисдикции, так и военных судов всех уровней рекомендовано ознакомить судей с обзором и учитывать его положения в правоприменительной деятельности.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации